Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Южная Корея: раскрыта цепь «договорняков»

14.03.2013 / 13:13 Новости

В южнокорейском спорте разгорается крупнейший коррупционный скандал: в профессиональной баскетбольной лиге Южной Кореи были выявлены широкие факты коррупции и организации договорных матчей, сообщает «Российская газета».

В течение двух последних лет скандалы, подобные нынешнему, прошлись по всем без исключения наиболее популярным в Южной Корее видам спорта, где действуют профессиональные лиги — бейсболу, футболу, волейболу и вот теперь и баскетболу. Прокуратура уже начала проводить громкие аресты, а основные подозреваемые начали давать признательные показания.

Один из руководителей Корейской баскетбольной лиги (КБЛ) и депутат правящий партии Хан Сон Гё пообещал провести самые серьезные реформы в национальном баскетболе. По его словам, власти полностью признают, что оказались в самом глубоком кризисе с момента создания в стране в 1997 году профессионального баскетбола.

Не так давно стало известно о том, что бывшего баскетболиста, который сейчас возглавляет одну из ведущих команд КБЛ, Кан До Хи арестовали по обвинениям в организации договорных матчей. Арестованы еще два человека, которые были связаны с Каном. Их обвинили в том, что они заплатили Кану 40 миллионов вон (около 35 тысяч долларов) за организацию нескольких договорных встреч в сезона 2010-2011 гг.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале