Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший начальник Кировского областного УГИБДД признан виновным во взяточничестве

27.02.2013 / 08:46 Новости

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику УГИБДД УМВД России по Кировской области Александру Усцову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки и покушение на получение взятки).

В ходе расследования и судебного рассмотрения установлено, что в один из дней мая-июня 2010 года Усцов А.В., являясь должностным лицом, в своем рабочем кабинете, находясь при исполнении служебных обязанностей, имея умысел на систематическое получение взяток за выдачу государственных регистрационных знаков автотранспортных средств в нарушение установленного порядка, предусматривающего их выдачу лишь в порядке возрастания цифровых номеров, а по серии — в алфавитном порядке, предложил одному своему знакомому систематически передавать ему взятки в виде денежных средств либо материальных ценностей за выдачу ему и иным лицам по его просьбе государственных регистрационных знаков на транспортные средства с необходимой комбинацией букв и цифр.

Когда договоренность была достигнута, в один из дней августа 2011 года обвиняемый за выдачу «красивых» регистрационных знаков через посредника получил 10 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Действуя по отработанной схеме, в январе 2012 года обвиняемый вновь в своем служебном кабинете получил от своего знакомого 10 тыс. рублей за выдачу аналогичных регистрационных знаков, однако распорядиться полученными средствами не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Суд назначил Усцову наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Источник: СУ СК РФ Кировской области

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале