Военкомы обманули самарских ветеранов на 100 миллионов рублей
Сотрудники военного комиссариата в Самарской области подозреваются в хищении крупной суммы средств бюджета. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС» со ссылкой военного прокурора Центрального военного округа Евгения Иванова.
Военная прокуратура Самарского гарнизона проводила проверку в областном военном комиссариате и выявила нарушения при расходовании бюджетных средств. А осенью 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения денег, выделенных на увековечивание памяти ветеранов войны и военной службы. В ходе расследования выяснилось, что к хищениям средств на установку надгробий причастны сотрудники Центра социального обеспечения областного военкомата Сергей Алексеев и Ольга Солдатова. Они являются основными подозреваемыми в мошенничестве в особо крупном размере.
По версии следствия, сотрудники военкомата собирали сведения об умерших ветеранах Великой Отечественной войны, изготовляли фиктивные документы о том, что родственники обратились с просьбой установить надгробия, вместе с коммерческими организациями их якобы устанавливали, а предусмотренные законом компенсации присваивали.
«Меня лично такие дела поражают своей кощунственностью и глумлением над людской памятью. К сожалению, такие дела у нас приобрели системный характер», — заявил прокурор ЦВО Евгений Иванов. Кроме того, он отметил, что до возбуждения уголовного дела в Самаре аналогичный скандал имел место в Иркутске. В Самаре по предварительным данным сумма хищений составила более 100 млн рублей бюджетных средств.
Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале