Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Минюста: в колониях происходят вещи «совершенно невообразимые»

Коновалов

Полный контроль над осужденными возможен только в тюрьмах — в колониях же зачастую творятся «невообразимые» вещи, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

По его словам, каждая колония сегодня — закрытое пространство, в котором происходят вещи «совершенно невообразимые, о которых мы с вами даже не подозреваем».

«Необходимо сделать абсолютно прозрачным и абсолютно подконтрольным весь процесс пребывания человека в заключении от начала до конца. Это возможно только при тюремном режиме», — сказал Коновалов на правительственном часе в Госдуме.

Сейчас в России продолжается реформа уголовно-исполнительной системы, в ходе которой вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована и заменена колониями-поселениями с гораздо более мягким режимом для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления и, наоборот, тюрьмами с более жестким контролем для опасных преступников.

В конце прошлого года разгорелся скандал вокруг слов первого замглавы ФСИН генерал-лейтенанта Эдуарда Петрухина о «провальности» реформы. Это заявление Петрухин сделал после ЧП в колонии челябинского Копейска, где заключенные устроили акции неповиновения. По словам генерала, «реформа писалась без учета мнения правозащитников и нуждается в корректировке». Впоследствии появились данные об увольнении генерала, однако Коновалов в тех же числах отметил, что Петрухин находится на больничном.

Источник: РИА «Новости»

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале