Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Руководитель саратовского госпредприятия брал взятки зерном

20.12.2012 / 16:47 Новости

Закончено расследование и направлено в Кировский районный суд г. Саратова уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК Российской Федерации (получение взятки должностным лицом, злоупотребление должностными полномочиями), в отношении руководителя государственной службы гражданина Т.

Из материалов уголовного дела следует, что гражданин Т, кроме руководящей должности госслужащего, занимался предпринимательской деятельностью. В его собственности имелись помещения и земельные участки.

С целью сокрытия фактов осуществления предпринимательской деятельности и наличия имущества, он оформил право собственности и аренды всем этим имуществом на своих родственников.

Будучи руководителем госструктуры и частным предпринимателем в одном лице, Т. совмещал «приятное с полезным».

В стенах своего служебного кабинета большую часть времени он посвящал вопросам собственного бизнеса. Телефонные переговоры с другими областями и регионами, служебный транспорт для решения вопросов коммерческого характера, все это осуществлялось за счет средств государственного бюджета.

Имея влияние на подчиненных как непосредственный руководитель, он давал им указания на проверку сельхозпредприятий.

В ходе проверок, при обнаружении каких-либо нарушений, на руководителя сельхозпредприятия как на юридическое лицо накладывались штрафные санкции в размере до 50 тыс. рублей. Однако при составлении соответствующих документов проштрафившемуся руководителю предлагалось более мягкая альтернатива. То есть штрафные санкции могли смягчиться до минимальных размеров — от 3 000 до 5 000 рублей или вообще можно было обойтись без привлечения к административной ответственности, если штрафник на безвозмездной основе передаст часть сельхозпродукции (зерна, зерноотходов) гражданину Т.

Руководители сельхозпредприятий давали свое согласие о безвозмездной отгрузке зерна и зерноотходов.

Таким образом, гражданину Т. от руководителей сельхозпредприятий были переданы в качестве взятки зерноотходы массой 7,9 тонн на общую сумму 20 тыс. 72,16 рубля, зерно массой 11 тонн, на общую сумму 37 тыс. 862 рубля, а также он приобрел зерно массой 44,61 тонн по цене 281 тыс. 43 рубля, что на 35 тыс. 688 рубля было ниже его реальной стоимости.

Незаконно полученное в качестве взятки зерно и зерноотходы фигурант уголовного дела использовал в своей предпринимательской деятельности.

Кроме этого, обвиняемый разработал преступную схему, благодаря которой, используя свои служебные полномочия, 243 тыс. 600 рублей, предназначенные для выдачи в качестве премий подчиненным работникам, использовал по собственному усмотрению.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале