В Пермском крае по итогам 2012 года стало вдвое меньше полицейских, привлеченных к уголовной ответственности. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) ГУ МВД РФ по Пермскому краю Александр Ворончихин.
» Это произошло благодаря проведенной аттестации сотрудников, — отметил он. — Органы внутренних дел при этом избавились от нерадивых работников. К уголовной ответственности привлечено всего 20 полицейских вместо 40 в 2011 году».
Практически все осужденные наказаны за злоупотребления, служебные подлоги и взятки. Самыми криминальными службами, по мнению Ворончихина, являются уголовный розыск, дежурные части, служба участковых и ГИБДД. Сотрудники именно этих подразделений в основном и совершают преступления.
Также в этом году активизировалась практика привлечения к ответственности и руководителей провинившихся полицейских. За проступки подчиненных им обычно объявляют выговор.
В 2012 году в ОРЧ СБ поступило около 600 обращений от граждан с жалобами на действия сотрудников полиции.
«К сожалению, не все они подтвердились, — посетовал Ворончихин. — Реальные факты нарушений были указаны только в 130 заявлениях».
Основные усилия службы собственной безопасности в 2013 году будут направлены на профилактику ДТП со стороны полицейских, выявление фальсификаций и преступных деяний сотрудников ОВД.




































«Паразит» из электрических сетей
Обратная связь-человек: родители детей-инвалидов начинают голодовку
СК РФ: в Марий Эл перед судом предстанет бывший глава администрации поселка
«Деловая Россия» поддержит законопроект «О коллективных исках» только после его доработки
Громкое дело начала XX века: царские заступники или «пляска шакалов»
Откуда пошла коррупция по Земле Русской 










Отношения США и России выведут на «новый уровень»
Страны-члены ШОС продолжают сотрудничество
На «Евровидении» представители Азербайджан могли давать взятки
Найден универсальный документ для трудового мигранта
Сыну Аскара Акаева предъявили обвинения в коррупции







