Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Статистика уголовных дел СК не отражает коррупционной картины

11.12.2012 / 09:50

Следственный комитет опубликовал отчет за неполный 2012 год, отмечая возросший по сравнению с 2011 годом уровень коррупции. За 9 месяцев текущего года в производстве следователей находилось 20 697 уголовных дел коррупционной направленности, говорится в сообщении на сайте СК. Это почти на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. При этом расследование окончено лишь по пяти тысячам (5037) дел.

По данным СК, число уголовных дел по коррупции, рассматриваемых Следственным комитетом, по сравнению с предыдущим годом возросло в полтора раза. В целом, казне причинен ущерб на сумму 7,9 млрд рублей, из которых на данный момент возмещено лишь 1,3 млрд.

Однако, отмечают эксперты, эти цифры не дают объективную картину по коррупции в России. Причем дело не только в том, что в отчет СК не вошло недавнее уголовное дело о хищениях в структурах «Оборонсервиса», предварительный ущерб от которых оценивается следствием в 4 млрд рублей, и не затронута тема о коррупции при создании системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, хищения при разработке которой оцениваются МВД в 6,5 млрд рублей.

«В отчете СК указан ущерб, связанный лишь с уголовными делами, которыми отнюдь не ограничивается российский коррупционный рынок. Для более объективной картины следует анализировать данные Счетной палаты по общим бюджетным убыткам, потерям на откатах и т.д.», — сказал «Первому антикоррупционному СМИ» председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

Схожего мнения придерживается и экс-депутат, бывший заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Геннадий Гудков. «Мы в этом отношении дошли до точки», – резюмирует он «Первому антикоррупционному СМИ».

Адда АЛЬД

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале