Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из «Ростехнологий» «утекли» 113 млн рублей из-за незаконной продажи здания

07.12.2012 / 11:47 Новости

Руководитель принадлежащей департаменту имущества Москвы управляющей компании «Развитие» Андрей Бордунов помещен под домашний арест по подозрению в мошенничестве с недвижимым имуществом одного из предприятий «Ростехнологий».

Андрея Бордунова задержали 5 декабря в Москве, сообщает газета «Коммерсантъ». В тот же день Тверской суд постановил оставить его под домашним арестом до 20 января 2013 года.

Как пишет издание, уголовное дело в отношении Бордунова было выделено в отдельное производство главным следственным управлением из дела, связанного со злоупотреблениями полномочиями. Руководителя «Развития» подозревают в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), максимальная санкция по которой составляет до 10 лет лишения свободы.

Как рассказал газете старший следователь ГСУ по особо важным делам Василий Ребезов, внешний управляющий ФГУП «Институт горючих ископаемых» (ИГИ) Владимир Добрышкин, используя свои служебные полномочия, «вопреки интересам предприятия и государства» продал по заниженной стоимости в пользу третьих лиц четыре строения на Ленинском проспекте, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения. В результате собственнику — ГК «Ростехнологии» — был причинен материальный ущерб в размере 113,17 млн рублей.

Затем, считает ГСУ, эти здания были похищены Бордуновым, который 22 октября 2010 года зарегистрировал проданную недвижимость на подконтрольные ему организации в соответствующем отделе управления Федеральной регистрационной службы по ЦАО. Причем, по мнению следствия, за это время стоимость зданий выросла почти в четыре раза, до 407,17 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале