Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Шойгу: Нужно вернуть объекты Минобороны, проданные при Сердюкове

06.12.2012 / 15:16 Новости

Шойгу поручил вернуть Минобороны проданные при Сердюкове объекты

«Мы прорабатываем возможность подачи исков о расторжении сделок и признании их недействительными», — цитирует РИА Новости заявление директора департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрия Куракина. Поручения даны министром Шойгу и касаются целого ряда объектов.

Ранее Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту  незаконной реализации объектов движимого и недвижимого имущества нефтеперевалочного комплекса, расположенного на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 285 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 201 УК РФ (покушение на злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия и покушение на злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

«В рамках уголовного дела установлена причастность к совершению названных преступлений должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних зависимых обществах ОАО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих предприятиях», — заявили в СК РФ.

По версии следствия, должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны России подготовили и подписали у Анатолия Сердюкова, на тот момент министра обороны России, правовые акты, обеспечивающие реализацию заинтересованным лицам по заниженной стоимости нефтеперевалочного комплекса с входящими в его состав железнодорожными подъездными путями, резервуарами для мазута, электрощитовой, зданиями котельной, а также мазутонасосной и сливными эстакадами. По предварительным оценкам, стоимость указанного федерального имущества была занижена более чем на 242 млн рублей.

При этом, указанный комплекс является единственным объектом, обеспечивающим функционирование Северного флота, других сил и войск, дислоцирующихся на Кольском полуострове.

Несмотря на неоднократные обращения, поступавшие от командования ВМФ России, возражавшего против указанной сделки, 17 октября 2012 года был заключен договор купли-продажи вышеназванных объектов нефтеперевалочного комплекса.

В тот же день сторонами подписан передаточный акт, в соответствии с которым продавец передал покупателю в лице компании «Коммандит Сервис» приобретенные им объекты. Однако следствие успело вмешаться в процесс отчуждения государственного имущества и документы на передачу прав собственности на Мурманский нефтеперевалочный комплекс не были переданы для государственной регистрации. Таким образом следствию удалось пресечь незаконную сделку с государственной собственностью. Эта работа сейчас продолжается и по другим аналогичным фактам.

Ранее в ГВП сообщали, что 2 ноября направили в следственные органы материалы проверки по факту незаконной реализации некого крупного военно-производственного объекта, не уточняя, что это за объект. «По первичным подсчетам, его оценка на момент продажи в 452 млн рублей была занижена, как минимум, на 240 млн рублей», – отмечали в ГВП.

Кстати, следователи с утра среды проводят следственные действия в управлении финансового обеспечения Минобороны РФ по Нижегородской области и обыски в квартирах предполагаемых преступников сразу в трех городах региона.

«Военным следственным управлением по Западному военному округу возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), обыски проводятся, в том числе, в квартирах, гаражах возможных фигурантов в Мулино, Дзержинске, Нижнем Новгороде», – сообщили в военном следственном отделе по Нижегородскому гарнизону СК РФ.

«Там большие хищения», – сообщают в военной прокуратуре Западного военного округа, но цифр и подробностей пока не озвучивают «в интересах следствия». Там лишь уточнили, что следственными органами проводятся первоначальные действия, в том числе по материалам военной прокуратуры.

Напомним, что сейчас у военных следователей  5 уголовных дел о мошенничестве в «Оборонсервисе». Задержаны Максим Закутайло, бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО, и Екатерина Сметанова, тоже бывшая гендиректор Центра правовой поддержки «Эксперт», компаний «Мира» и «Витапроджект». Сидят  глава «Славянки»  Александр Елькин, главный бухгалтерЮлия Ротанова и директор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский. На сегодня общий ущерб хищений от всевозможных махинаций превысил 6,7 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале