Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Питерские чиновники похитили 3 млрд рублей из бюджета

29.11.2012 / 15:45 Новости

Чиновников подозревают в хищении средств для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге, ущерб составил 3 млрд рублей.

По информации ГУЭБиПК МВД России, к противоправной деятельности причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы. Полученные сведения свидетельствуют, что по такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

Задокументированы факты участия в данной схеме ООО «Петроком» (г. Санкт-Петербург), которое выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб. Дополнительно установлено, что поставщиком труб для указанной фирмы являлось ОАО «РУСТРУБПРОМ» (г. Санкт-Петербург).

ГКУ «Управление заказчика» приняло указанные работы и перечислило ООО «Петроком» в полном объеме денежные средства, которые затем были обналичены и присвоены организаторами противоправной деятельности.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

На завершающем этапе операции из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, проведено 30 обысков. Во время мероприятий изъято большое количество денежных средств, а также свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства г. Санкт-Петербурга Владислава Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро.

«Первое антикоррупционное» сообщало еще в сентябре 2012 года о том, что в помещении петербургского комитета по энергетике были проведены обыски. Они были связаны с делом государственного казенного учреждения  «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» (СПб ГКУ «Управление заказчика»), ООО «Петроком» и ОАО «Руструбпром».

«В 2010 году между СПб ГКУ «Управление заказчика» (госзаказчик) и ООО «Петроком» (подрядчик) были заключены госконтракты по строительству и реконструкции магистральных тепловых сетей в Калининском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга. ОАО «Руструбпром» осуществляло поставку подрядчику материалов для производства указанных работ», — заявили в ведомстве.

Петров Владислав Викторович. Родился 24 мая 1968 года.В 1992 году окончил Санкт-Петербургский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности. 5 декабря 2011 года Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко назначил В.В. Петрова председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. С 2009 по 2011 год – возглавлял администрацию Красносельского района Санкт-Петербурга.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале