23 мая 2013
четверг
НовостиРасследованияИнтервьюВ миреВ регионахПисьмаЗаконыВыбор редакцииЛентаПАСМИ-регион (Самара)

Волгоградский чиновник завладел участками стоимостью 8 млн рублей

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело двух чиновников управления Росреестра и комитета по управлению имуществом одного из районов, уличенных в коррупции

Первый заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ведущего специалиста комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Среднеахтубинского муниципального района Игоря Фомина и главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения регионального управления Росреестра Николая Наумова.

Следственными органами Фомину вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 (дача взятки должностному лицу), чч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка).

Наумов обвиняется по п. «в» ч. 5 и ч.1 ст. 290 (получение взятки)  УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2010 году Фомин с целью получения возможности распоряжаться земельными участками, расположенными по ул. Гоголя в г. Краснослободске, подыскал 6 льготников из категории бывших участников боевых действий, на которых собирался оформить недвижимость.

 

В то же время регистрация прав на указанные участки территориальным отделом Росреестра была приостановлена, поскольку постановления главы администрации района о выделении этих земель на основании протестов прокуратуры были признаны противоречащими федеральному законодательству и отменены. В этой связи муниципальный чиновник обратился к работнику этого отдела Наумову с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

Последний согласился помочь за 180 тыс. рублей при условии предоставления ему постановлений территориального отдела Росреестра о возобновлении регистрационных действий.

Получив необходимые поддельные документы и требуемую сумму, сотрудник территориального отдела Росреестра оформил право собственности на земельные участки.

При этом стоимость каждого из них составляла 1 млн 380 тыс. рублей, а общая сумма ущерба администрации Среднеахтубинского муниципального района составила 8 млн 280 тыс. рублей.

Также Фомин путем обмана приобрел право на земельный участок по ул. Дружбы в п. Кировец ценой 290 тыс. рублей. Для этого он изготовил фиктивные постановления администрации, которые заверил поддельными печатями.

Кроме того, по версии следствия, Наумов получил взятку в 60 тыс. рублей за регистрацию прав собственности на 2 земельных участка в х. Бурковский Среднеахтубинского района.

Уголовное дело направлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.