Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ремонт за 10 тысяч рублей — бред или коррупция?

26.10.2012 / 18:21 Подробности

Одна из главных проблем, на которую сегодня жалуются представители малого и среднего бизнеса, связана с нечестными, непрозрачными тендерами. Согласно результатам исследования, проведенного корреспондентами Первого антикоррупционного, примерно половина российских предпринимателей сталкивалась с мошенническими схемами при проведении конкурсов.

Заявляя тендер, чиновники ставят условия, которые изначально подгоняются под конкретное предприятие. Для массовки приглашают пару фирм-однодневок, которые затем отказываются от участия. За оговоренный откат заказ уходит нужной компании. Об одном таком «победителе» тендера и пойдет речь в материале корреспондентов Первого антикоррупционного.

Можно ли отремонтировать подъезд многоквартирного дома за 10 тысяч рублей? Можно, утверждает управляющая компания «Дом-Мастер» и влегкую выигрывает московские тендеры. Примечательно, что в штате этой фирмы нет ни одного строителя или разнорабочего. Получив заказ, руководители компании тут же передают его субпорядчику, который выполнит некачественный косметический ремонт силами неквалифицированной бригады гастарбайтеров.

Рассказывает Вероника Васильева, заместитель председателя Комитета по ЖКХ ассоциации молодых предпринимателей России.

— Недавно на отраслевой конференции мы обсуждали ситуацию с управляющей компанией «Дом-Мастер». Жалоб куча. У этой фирмы нет ни одного своего рабочего, все строится на субподрядах, на диких «откатах». Басманный район находится в ведении у г-на Бирюкова, представителя еще прежней, лужковской команды. «Дом-Мастер» выигрывает конкурсы на проведение ремонтов в многоквартирных домах в центре Москвы, при этом делает ремонт примерно за 10 тысяч рублей, что в принципе нереально. В итоге этот «ремонт» выглядит следующим образом: за неделю стены подъезда замазываются прямо по сколам и ржавым разводам, белятся наскоро в один слой и все! Ни окна, ни двери, ни потолок, ни пол в порядок не приводятся. Это называется текущий ремонт.

Как выяснил корреспондент Первого антикоррупционного, ООО «УК Дом-Мастер» обслуживает 512 домов по Басманному району Москвы.

На сайте компании указано, что она была образована в 2007 году, «для того чтобы воплотить в жизнь мечту и основную возможность, заложенную в новом Жилищном Кодексе, — создать открытую современную клиентоориентированную компанию в сфере управления жилыми многоквартирными домами. Работать на людей и для людей, не будучи деталью бюрократической машины».

Воплощение мечты вылилось в 5-летнюю войну с жильцами, которые не стесняются в выражениях, характеризуя уровень работ «Дом-Мастера»:

Александр Иванович Лопатин:

«Руководство этой компании, также как и сотрудники даже не безобразно, а вообще наплевательски относятся к своим обязанностям. 3 года в кв. 70 по адресу Госпитальный Вал, д. 5, стр. 8 не работает отопление. С 20.01.2011 г. в квартире из 3-х батарей не работает ни одна. Гл. инженеров, прорабов и прочих руководителей всей этой конторы невозможно найти. Более безалаберной и хамской организации найти невозможно!».

Борис Махно:

«Руководство этой фирмы относится безобразно к людям проживающим в доме 12 стр. 2 по ул. Новая Басманная. Строительные работы по перепланировке в доме они производят в нарушении всех постановлений г. Москвы. Работы производятся и в воскресные дни и в праздничные выходные дни. Мы будем принимать меры против этого безобразия».

Ирина Андреевна Чарыкова:

«Добрый день! Не пойму, зачем указывать телефоны на всех ваших сайтах и в отчете о выполненных работах, который был вынут из почтового ящика, когда ни по одному телефону в будний день днем (10-11 час) никто не снял трубку?».

Если управляющая компания не занимается вопросами отопления, значит ими должен заниматься президент России. Так решила жительница Басманного района Москвы Любовь Лопашина, проживающая по адресу улица Госпитальный вал, д. 5 стр.8. На протяжении пяти лет она добивалась ремонта батареи в одной из комнат своей квартиры: «В этой комнате нет отопления с 2007 года. На протяжении трёх лет нам доказывали, что мы идиоты, ответчик на суде заявил, что мы всё придумали и мы сумасшедшие. 16 марта 2012 года я написала президенту и отопление в комнате появилось. Правда, очень скоро батарея снова была холодной».

Выиграв суд против «Дом-Мастера», Любовь Лопашина не смогла добиться решения вопроса: «В мае вынесено решение суда, было целое лето для того, чтобы исправить ситуацию, но никто даже не попытался. Отопительный сезон у меня не начался».

Жители дома №1 на Спартаковской площади к работе УК «Дом-Мастер» относится не менее критично. В своё время их никто не спросил, хотят ли они, чтобы эта компания обслуживала дом. По их словам, «перед собственниками дома управляющая компания не отчитывается», всё заканчивается отписками и обманами.

Начальство УК закрывает глаза на аварийные ситуации в доме: «Мы въехали в 1958 году, балкон весь сыплется. Ничего не делается, отмываются деньги и всё, а он упадёт кому-нибудь на голову, и я буду нести ответственность. Каждый раз при ремонте ничего не меняется» — негодует жительница дома.

Как выяснил корреспондент Первого антикоррупционного, УК «Дом-Мастер» предпочитает не вкладываться, а зарабатывать. На доме №1 на Спартаковской площади с 2006 года установлен рекламный щит весом в 15, 5 тонн.

«По этому щиту было заключено два договора; один договор заключила инженерная служба в 2006 году, уже тогда, когда жилищный кодекс существовал и где было написано, что пользование общего имущества происходит только с согласия собственников, они заключили договор на 1,2 млн. рублей, не согласовав с жителями. Продлила этот договор уже управляющая компания «Дом Мастер» 2009- 2011, получила триста тысяч (но я думаю, что это просто на бумаге, реклама гораздо дороже стоит), за то, чтобы они использовали наше общее имущество» — рассказала корреспонденту Первого антикоррупционного председатель совета жильцов дома №1 по Спартаковской площади Галина Шляхова.

Только через прокурора Галина смогла добиться демонтажа рекламного щита, после чего прокурору межрайонной Басманной прокуратуры было направлено коллективное заявление, с просьбой о пересчёте за незаконное использование общего имущества.

В течение недели корреспонденты Первого антикоррупционного пытались дозвониться до руководства «Дом-Мастера»по указанным на сайте телефонам. И.о. директора компании Наталья Исаева трубку принципиально не снимала. Жильцы домов, которые обслуживает данная УК, и в этом пункте оказались правы.

Остается только догадываться, почему компания с такой репутацией продолжает выигрывать тендеры на обслуживание домов в центре Москвы. Получить комментарий чиновников в управе Басманного района не удалось. В приемной руководителя сообщили, что претензии жильцов к управляющим компаниям они не рассматривают.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ АМПР Юрий Семёнов в интервью Первому антикоррупционному заявил, что ситуация, в которой оказались жильцы 512 многоквартирных домов, отнюдь не безвыходная.

Первое антикоррупционное: Жильцы утверждают, что управляющая компания не была выбрана ими? Как им отстранить её от дел?

Юрий Семенов: Каким образом компания может появится на объекте: либо её выбирают жильцы, либо она появляется по итогам конкурса, либо этот объект находится в собственности какого-то учреждения, то есть не в частной собственности. Можно попытаться отстранить её через УФАС (Управление федеральной монопольной службы), чтобы УФАС дал свою оценка тех условий, по которым они встали на объект. После оценки УФАСа, можно попробовать их вытолкнуть через суд. С другой стороны надо понимать кто с ними договор подписывал.

Первое антикоррупционное: Жители говорят, что с ними ничего не было согласовано.

Юрий Семенов: Управляющая компания выбирается большинством собственников, это большинство должно собраться, чтобы провести заседание, выбрать соответственно компанию, которая будет их обслуживать и создать собственное ТСЖ. Голосованием большинства (более 50%), они эту УК компанию могут отстранить. Сказать им: «Ваше работа нелегитимна, у нас есть своя управляющая компания».

Первое антикоррупционное: А как отклонить услуги компании по ремонту подъезда, если она выиграла тендер?

Юрий Семенов: Конкурс может проводится только тогда, когда объект принадлежит городу, а не жителям. В любом другом случае выбор управляющей компании должен согласовываться с жителями дома.

Они же являются собственниками квартир, без собственников принимать решение невозможно. Но в случае, если собственники сами не выбрали эту компанию и не участвовали в этом процессе, их должны были уведомить, что они должны до определённого времени определить себе УК. В противном случае эта компания назначается им сверху.

Ссылка по теме:

Владелец сети «Теремок» готов объявить войну тендерам

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале