Мосгордума утвердила правила внешнего вида в стенах столичного парламента. Как пишут «Известия», наиболее подходящей формой одежды как для женщин, так и для мужчин в правилах указан «деловой костюм и отсутствие ярких, приковывающих внимание аксессуаров».
Женщин дресс-код обязывает делать «аккуратную» прическу. Им запрещено носить чулки или колготы с орнаментом. Помимо делового костюма с юбкой или брюками дамы могут себе позволить надеть платье, юбку с блузкой или джемпером. «Допускается ношение выдержанных в деловом стиле украшений, шейного платка, гармонирующего с костюмом», — сообщается в правилах.
Оценивать внешний вид сотрудников аппарата Мосгордумы будет его руководство, которое может не допустить чиновника до участия в официальном мероприятии. Ответственности для гостей, приезжающих на мероприятия Мосгордумы одетыми не по дресс-коду, не предусмотрено. Однако аппарат столичного парламента должен будет информировать их о желательном стиле одежды.
Между тем, как рассказала депутат от «Единой России» и член комиссии ГД по депутатской этике Раиса Кармазина, вопрос о создании дресс-кода для Госдумы пока застопорился. При этом она поддержала правила, разработанные столичными парламентариями.
Сам Илья Пономарев в связи данной инициативой заявил изданию: «В последнее время наших депутатов больше заботит мой внешний вид, чем законодательная деятельность. Я думаю, если они лишат меня возможности заходить в зал заседания Госдумы, мы придумаем какой-нибудь интересный ответ».
Нарекания по поводу внешнего вида депутата Пономарева начались со стороны ЛДПР во время заседания по лишению Геннадия Гудкова мандата депутата.