Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

С высокопоставленных нижегородских чиновников сняты подозрения в халатности на 250 млн

23.10.2012 / 13:08 Новости

Полиция прекратила уголовное преследование Сергея Гладышева и Владимира Грибова, замглавы нижегородской администрации и экс-директора одного из департаментов.
Для Сергея Гладышева скандальная история с долгами муниципальному общественному транспорту закончилась благополучно: в областном управлении МВД прекратили уголовные дела против замглавы администрации Нижнего Сергея Гладышева и бывшего директора департамента транспорта и связи Владимира Грибова.

Их подозревали в согласовании крупной сделки, по которой 250 млн рублей комиссионных было уплачено фирме-посреднику в судебном споре между Минфином РФ и муниципальным предприятием «Нижегородэлектротранс», директор которого сейчас под судом. Формально дела прекращены за истечением сроков давности, после того, как прокуратура области вернула их на доследование.

Pasmi.ru сообщало о том, что в 2007 году предприятие «Нижегородэлектротрансом»  обратилось в арбитражный суд Москвы за взысканием с Министерства финансов России компенсаций за перевоз льготников. Сумма долга была около 750 млн рублей. Однако вместо того чтобы привлечь юристов администрации, чиновники и руководство организации наняли некую фирму «Финансы и юстиция», пообещав ей 30% отката. Эта контора, в свою очередь, наняла московского адвоката. Самой фирме было уплачено 250 млн рублей. Деньги через целый ряд транзакций по всей России были похищены, хотя должны были попасть в бюджет

Уголовные дела в отношении чиновников были возбуждены по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а затем переквалифицированы на ст. 293 УК РФ (халатность). Дела прекратили в связи с истечением сроков давности.

Адвокат Владимира Грибова Игорь Караваев отметил, что его подзащитный изначально не признавал вину, но против прекращения дела по нереабилитирующим основаниям экс-директор департамента не возражал: «Он очень устал — следствие длилось около года, а для любого законопослушного человека допросы и все прочие следственные действия — уже серьезный стресс».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале