Таможенник российско-норвежской границы подозревается во взятке
Главный таможенник поста на российско-норвежской границе обвиняется в получении взятки. Якобы он пропускал грузовики с товарами без проведения таможенного контроля.
Главный госинспектор по таможенному досмотру поста «Борисоглебск» на российско-норвежской границе Денис Жарков стал фигурантом уголовного дела.
По версии следствия, в ноябре 2010 года коммерческий директор ООО «Символ» решил незаконно перевезти через таможенный пост автомобильного пункта пропуска «Борисоглебск» товар из Норвегии.
«Он обратился к должностному лицу таможенного поста «Борисоглебск» мурманской таможни, которому предложил организовать и обеспечить незаконное перемещение товара за взятку из расчета 3 доллара за 1 кг незаконно перемещенного товара (специализированные пищевые продукты для питания спортсменов), всего на сумму 18 тыс. долларов США», — говорится в сообщении транспортной прокуратуры по Северо-Западу.
Сотрудник таможни согласился на эти условия. Следователи предполагают, что вместе со своим знакомым, работающим на этом же таможенном посту, Жарков создал устойчивую организованную группу для получения взятки.
Роль Жаркова заключалась в пропуске без проведения таможенного контроля грузопассажирских транспортных средств с незаконно перемещаемыми товарами.
Перемещение товара должно было происходить в несколько этапов, деньги за эту операцию также передавались частями. Им удалось дважды пропустить машины с грузом без проверки, на третьем этапе деятельность группы была пресечена сотрудниками спецслужб.
Общий объем незаконно перемещенных товаров — свыше 4 т, их таможенная стоимость превысила 2 млн рублей. «В федеральный бюджет Российской Федерации не уплачены таможенные платежи и сборы на общую сумму более 700 тыс. рублей», — отмечают следователи.
Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Северо-Западным транспортным прокурором, направлено для рассмотрения в мурманский областной суд. Организатору группы грозит до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности.
| Твитнуть |

