Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД закупает автомобили класса «люкс» и громкоговорители, а Госдума мебель почти на 8 млн рублей

11.10.2012 / 09:35 Подробности

Министерство внутренних дел разместило на сайте госзакупок 9 заявок на приобретение 4 тыс. 457 автомобилей общей стоимостью 2,8 млрд рублей. Ведомство нуждается как в «простых» иномарках стоимостью 400—500 тыс. руб., так и в люксовых авто стоимостью 5,9 млн рублей.

Заказы на покупку автомобилей министерство разместило 5 октября. Стоимость лотов колеблется от 94,5 млн рублей до 568,3 млн рублей.

«Это максимальная цена, в ходе торгов победит компания, которая предложит качественный товар за наиболее низкую цену, поэтому стоимость госзаказа должна снизиться«, — заявил изданию официальный представитель МВД Андрей Пилипчук. Сотрудник ведомства отметил, что машины закупают как для московских, так и для региональных полицейских.

Министерство нуждается в 350 специальных транспортных средствах (250 грузовиков и автобусов для перевозки задержанных и 100 автофургонов). Остальные 4 тыс. машин — «легковушки». Все автомобили должны быть 2012 года выпуска.

Самый дешевый автомобиль, который значится в заявке, обойдется бюджету в 396 тыс. рублей. По всей видимости, под описание попадает только Renault Logan.

Кроме того, ведомство намерено приобрести 200 полноприводных универсалов по 472 тыс. рублей, 176 серебристых седанов по 830 тыс. руб.

Удалось выяснить, что МВД остро нуждается в 21 автомобиле стоимостью 3,3 млн рублей и 5 машинах по цене 5,9 млн рублей.

В ведомстве, комментируя эти данные, заявили, что подобные автомобили, вероятно, предназначены для руководителей уровня замминистра. «Им необходимы комфортные машины, они часто встречаются с иностранными коллегами, и им просто положено по статусу», — заявили в ведомстве.

Согласно документации, подобные автомобили должны быть черными полноприводными седанами с 8-ступенчатой автоматической коробкой, солнцезащитным остеклением зеленого цвета, они должны иметь прозрачный люк, телевизор и DVD-чейнджер. Подобным требованиям удовлетворяют только Mercedes S 500 L 4Matic (компания «Авилон») и BMW 7-й серии («Автопорт» и «Аксель-Моторс»). Однако оба автомобиля меньше габаритами, нежели указано в техдокументации.

Между тем, стало известно о том, что МВД намерено закупить громкоговорители со светодиодными модулями повышенной яркости и громкоговорители с проблесковыми маяками сумму 52,5 млн рублей. Цена за штуку составляет 46,8 тыс.рублей и 20,9 тыс. рублей соответственно.

Аппарату Госдумы потребовалась мебель на сумму свыше 58 млн рублей. В частности, депутатам необходим комплект, состоящий из конференц-стола, рабочего и журнального столов, тумбы для аппаратуры, четырех кресел и 50 стульев, стоимостью 7,7 млн рублей. Согласно требованиям к товару, три опоры конференц-стола должны быть из красного дерева, украшенные лиственным орнаментом и золочением по всей длине окружности. Столешница должна быть облицована натуральным шпоном красного дерева. Рабочий стол «в классическом стиле» должен иметь конусные резные ножки с золочением, он охарактеризован в документах как «конструкция массивная, большое количество декоративных элементов, натурального дерева, резьбы, ручная работа». Аналогичным образом должна выглядеть тумба для аппаратуры. На другой комплект из конференц-стола, четырех кресел и 40 стульев планируется потратить 4,45 млн рублей. На покупку стола для переговоров, трех греденций, шкафа и 36 кресел выделено 5,7 млн рублей.

Pasmi.ru напоминает, что в конце сентября Счетная палата сообщила, что во II квартале нашла в использовании средств на госзакупки нарушений на 85,1 млрд рублей. По данным аудиторов, заказчики размещали некорректные либо недостоверные сведения, заключали контракты с необоснованно короткими сроками поставок и высокими неустойками.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале