Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Единая Россия»: мандат Гудкова стал разменной картой эсеров

28.09.2012 / 07:38 Подробности

Миронову на месте Гудкова не нужен человек, который будет работать и эффективно представлять интересы избирателей. Ему нужен хорошо обеспеченный, потенциальный финансовый донор, заявил зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

В ЦИК РФ направлено решение партии «Справедливая Россия» о передаче вакантного мандата депутата Государственной думы, ранее принадлежавшего Геннадию Гудкову, другому справедлироссу Александру Тарнавскому.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, отдав мандат Гудкова неизвестному человеку, не ведущему никакой политической и партийной деятельности, Миронов исключает возможность, что у избирателей «СР» появится депутат, эффективно защищающий их интересы. Кроме того, таким выборов Миронов предает партийцев, которым ранее был обещан мандат, и демонстрирует нечистоплотность перед рядовыми членами партии.

«Выбор в пользу бизнесмена и банкира Тарнавского, которого вообще никто не знает и про которого известно только, что он очень богат, который, очевидно, сможет поправить бедственное финансовое положение «Справедливой России», и, при этом, абсолютно бледный, не яркий политик, никому ничем не запомнившийся, — выбор в пользу такого человека говорит о том, что Миронову на месте Гудкова не нужен человек, который будет работать и эффективно представлять интересы избирателей. Ему нужен хорошо обеспеченный, потенциальный финансовый донор, который не будет возражать, если в случае чего мандат попросят отдать и его», — считает политик.

«Сложно сказать, что сейчас испытывают Шеин, Кричевский и Гудков, но, судя по всему, такие выходки выйдут Миронову боком, — считает парламентарий. — То, что от партии сначала публично отвернулись несколько ярких справедливороссов, которых Миронов даже был вынужден исключить из фракции, было первой ласточкой. Второй, безусловно, был отзыв подписей под обращением в Конституционный суд, которое, кстати, является абсолютно бесперспективным, поскольку оформлено юридически безграмотно. Эти подписи отозвали, опять же, не рядовые члены партии, а весьма заметные фигуры в «Справедливой России». Третьей ласточкой стали, конечно, весьма резкие заявления, которые сделал эсер Кричевский по поводу сложившейся ситуации!«.

Pasmi.ru сообщало о том, что Никита Кричевский, который шел в московском списке под номером «2», должен был занять место Гудкова в парламента. «Господин Тарнавский в глазах Гудкова-младшего не более, чем грелка, которая будет подогревать кресло Гудкова до решения КС. Две причины есть этого решения. Тарнавский весьма состоятельный человек, а у «Справедливой России» проблемы с финансами. Вторая – личная неприязнь ко мне со стороны госпожи Дмитриевой», — сказал он, комментируя решение «Справедливой России».

«В неудобном положении теперь находится и Гудков, которому недавно Миронов клялся в дружбе и верности и дело которого об оспаривании решения Госдумы о лишении его мандата теперь будет рассматриваться Конституционным судом, притом что место его в Госдуме будет уже занято более состоятельным человеком, чем он», — сказал Бурматов.

Впрочем, данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», показали, что изгнание Геннадия Гудкова из Госдумы повысило его популярность. В настоящее время почти половина россиян (49%) не знают, кто такой Геннадий Гудков, хотя с начала лета их осведомленность относительно персоны экс-депутата существенно повысилась (в июне о Гудкове не было известно 76%). Каждый пятый (19%) заявил, что отрицательно относится к Гудкову, 6% – положительно.

Вчера, 27 сентября, стало известно о том, что комиссия Госдумы по проверке достоверности деклараций депутатов в закрытом режиме рассмотрела «дела» парламентариев, которые вслед за изгнанным Геннадием Гудковым вполне могли бы претендовать на «отчисление» из нижней палаты.

В отношении единоросса Владимира Пехтина все спорные вопросы отпали еще накануне после того, как депутат предоставил необходимые письменные объяснения. А вот депутату Андрею Скочу пришлось явиться для объяснений уже во второй раз, поскольку после первого заседания на прошлой неделе у членов комиссии еще оставались вопросы. В частности, откуда в его международный благотворительный фонд «Поколение» поступили 19 млн рублей. В прошлый раз депутат объяснил это тем, что денежные средства фонд получил в подарок от его отца. Комиссию же такое объяснение удовлетворило не до конца, поэтому депутату пришлось предоставлять дополнительную информацию о том, что подарок задекларирован.

Окончательного решения по делам депутатов, дела которых обсуждались на комиссии, принято не было.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале