Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотрудники музея истории религии похитили 37 млн рублей, выделенных на ремонт теплосетей

26.09.2012 / 14:13 Новости

Санкт-Петербурге перед судом за растрату предстанут сотрудники Государственного музея истории религии. Они причинили государству ущерб на сумму более 9 млн рублей.

Директор федерального государственного учреждения культуры «Государственный музей истории религии» Борис Аракчеев, его заместитель Галина Сивкова, а также акционер и фактичесий руководитель ЗАО «СКК Петербург» Роман Жуйков обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, Аракчеев, Сивкова и Жуйков вступили в сговор, направленный на хищение средств федерального бюджета Российской Федерации.

В начале мая 2008 года между музеем и ЗАО «СКК Петербург» был заключен государственный контракт на строительство и реконструкцию систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения, электроснабжения и автоматизации комплекса зданий музея. Его общая сумма составила более 37 млн рублей, которые были полностью перечислены на счет коммерческой организации.

При этом стоимость фактически выполненных по договору работ, по заключению специалистов, не превышала 28,4 млн рублей.

Дело будет направлено в Октябрьский районный суд г. Санкт- Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратурой Санкт-Петербурга также заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых причиненного их действиями ущерба государству на сумму более 9 млн рублей.

Аракчеев был отстранен от руководства Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в ноябре 2010 года. За несколько лет он он получил 5 выговоров. В Комитете по культуре Петербурга говорили, что это связано с проверками Счетной палаты. Было обнаружено, что многие помещения музея регулярно сдавали в аренду коммерческим структурам. Причем, происходило это без согласия Комитета управления городским имуществом (КУГИ).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале