22 июня 2013
суббота
НовостиРасследованияИнтервьюВ миреВ регионахПисьмаЗаконыВыбор редакцииЛентаПАСМИ-регион (Самара)

Присвоены 20 московских квартир, находившихся на балансе «Ростелекома» (ВИДЕО)

Сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ и УВД по Юго-западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве выявили преступную группу, которая похитила более 20 государственных квартир, находившихся на балансе ОАО «Ростелеком».

Установлено, что в состав группы входили руководители корпорации риэлтерских компаний «Мегаполис-Сервис», бывшие и действующие сотрудники ОАО «Ростелеком» и нотариус.

Мошенническая схема была реализована в 2008 году: участники группы из числа менеджеров ОАО «Ростелеком», в чьем ведении находился фонд корпоративного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц. Затем с помощью нотариуса объекты наследовались подельниками и продавались третьим лицам.

В конце 2008 года на основании постановления Правительства РФ служебные квартиры переданы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Несмотря на то, что часть квартир уже находилась в частной собственности, должностные лица Департамента подписали акты приема-передачи. Ущерб муниципалитету Москвы превысил 100 млн рублей.

По данному факту  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

В ходе оперативно-следственных мероприятий проведено 16 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, в офисе группы компаний «Мегаполис-Сервис» и нотариальной конторе, задействованной в противоправной схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Кроме того, в головном офисе «Мегаполис-Сервис» оперативники обнаружили более 25 печатей различных коммерческих организаций. По информации ГУЭБиПК, они являются фирмами-«однодневками», часть из которых использовалась в том числе в хищении денежных средств, выделенных ФГУП «Почта России» и ОАО РЖД в рамках заключенных госконтрактов.

Организатор — руководитель «Мегаполис-Сервиса», а также трое наиболее активных участников группы задержаны.

  • Валя

    квартиры похищены….сложно себе представить. Может быть, присвоены?
    Ведь глагол «похитить» предполагает физическое перемещение