Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат- «яблочник» нашел коррупцию в «Петербургском дневнике»

17.09.2012 / 12:54 Новости

От депутата петербургского парламента от партии «Яблоко» Максима Резника поступило обращение в прокуратуру. «Яблочник» просит проверить руководство комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга, в действиях которого возможны злоупотребления.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе депутата, Максим Резник обнаружил в действиях руководства комитета Смольного «признаки коррупции, злоупотребления должностными полномочиями, а также халатного отношения к исполнению служебных обязанностей».

В тексте обращения говорится о том, что комитетом по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга распределяется свыше 500 млн бюджетных рублей в год. По мнению Максима Резника, руководство комитета ограничивает конкуренцию при распределении субсидий на опубликование официальных материалов в СМИ в 2012 году.

А субсидии на выпуск и распространение специализированных изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника» в 2012 году — особый случай. Максим Резник полагает, что действия руководителя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Александра Лобкова «можно рассматривать как умышленное превышение служебных полномочий, сопряженное с растратой финансовых средств в особо крупном размере».  Максимальный размер субсидий, предусмотренный в городском бюджете на выпуск и распространение указанных изданий, составляет 113,9 млн рублей.

В связи с этим Максим Резник просит городскую прокуратуру провести проверку целевого расходования бюджетных средств, выделенных в рамках господдержки СМИ в 2012 году, а также проверить действующую нормативную базу, регламентирующую предоставление субсидий Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, на предмет её соответствия требованиям антикоррупционного законодательства.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина рассказала о том, что она и Максим Резник ранее направили в УФАС по Петербургу обращение по поводу конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника». Ответа на это обращение пока не поступало.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале