Украинская милиция взбунтовалась против коррупции
Бойцы элитного подразделения «Беркут» украинской милиции объявили войну своему начальству. Эксперты говорят, что этот бунт свидетельствует о сопротивлении организованной преступной группировке в МВД Украины.
По данным украинской газеты «Сегодня», в украинской милиции разгорается коррупционный скандал. Бойцы «Беркута» заявили, что платили начальству по 150 гривен (примерно 20 долларов) в месяц, чтобы не потерять работу. О поборах заявили милиционеры из Сум, но, по слухам, такие поборы есть во многих областях.
«Да, подтверждаю, что 28 сотрудников сумского Беркута обратились с заявлением, в котором написали, что их начальство каждый месяц требует у них по 150 гривен», — сказал пресс-секретарь сумской облпрокуратуры Алексей Деревянко. Ммилиционеры заявили, что их прессуют, угрожают лишением премии и другими неприятностями. После проведенной проверки выяснилось, что с них действительно требовал деньги замкомвзвода. «Возбуждено уголовное дело, будем выявлять фигурантов. Командование «Беркута» на время следствия отстранено от выполнения своих обязанностей»", — сообщает издание.
«В украинском МВД коррупционная такса есть у всех. Следователи носят, начальники отделов, управлений и т.д. Это пирамида. Раз в месяц занесут в УВД, а оттуда понеслись ручейки к замам и к министру. Эта система еще с советских времен, и никогда она на Украине не изменится», — заявил ИА REGNUM украинский журналист Анатолий Шарий, занимавшийся темами коррупции в высшем руководстве МВД Украины, из-за чего был вынужден бежать из страны и получил убежище в Литве.
«Конкретно по данному случаю — у меня есть серьезные сомнения в том, что беркутовцев не устроили именно эти 150 гривен в месяц. Скорее всего, речь идет о кадровой подковерной борьбе, надо посмотреть — кто займет место «негодного коррупционера», — предположил Шарий. «Надо четко понимать, что МВД Украины — это организованная преступная группировка со своими законами, своими понятиями и внутренними разборками. Эта структура живет отнюдь не по уголовному кодексу, члены ее априори — привилегированная часть населения, на которую не распространяются нормы, действующие и активно применяемые по отношению к обычным гражданам. То, что на виду, все эти «честные ребята из «Беркута» взбунтовались против коррупции» — чепуха», — продолжил он., — отметил эксперт.
«Беркут» — подразделения милиции специального назначения при областных УМВД Украины. Приказ о создании «Беркута» датирован 16 января 1992 года, но фактически боеспособные подразделения сформировались (в зависимости от региона) только к началу 1993 года.
| Твитнуть |

