07.09.2012 / 16:55

Правозащитники просят прокурора защитить от «православных активистов»

Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА» обратилась к прокурору Москвы Сергею Куденееву с предупреждением: т. н. «православные активисты» Дмитрий Цорионов (Энтео) и Андрей Каплин переходят от словесных угроз к действию.

По мнению заявителей, нужно направить предостережение о недопустимости нарушения закона в связи с содержанием в их действиях признаков экстремизма. Также они призывают возбудить в отношении активистов дело об административном правонарушении или передать материалы проверки в органы, уполномоченные рассматривать такие дела.

Среди инцидентов, которые, по оценке экспертов «Агоры», можно причислить к экстремизму,— агрессивная попытка облить святой водой защитников Pussy Riot у Мосгорсуда; 40-минутная дискуссия с группой молодых людей, среди которых была корреспондент «Новой газеты», по поводу футболки с надписью «Богородица, Путина прогони», завершившаяся дракой и разборкой в Дрогомиловском ОМВД, когда обе стороны написали заявления; нападение на Алексея Мысливца, закончившееся тем, что футболка с надписью «СВБД ПСРТ» была порвана; и посещение эротического музея «Точка G» на Новом Арбате: активисты попросили снять агрессивную рекламу, за отказ сотрудникам музея якобы угрожали кирпичом.

Во всех эти акциях были замечены Дмитрий Цорионов (Энтео) и Андрей Каплин. Молодые люди уже «прославились» тем, что их ролики на сервисе Youtube побили рекорды посещаемости.

Они заявили о конечных целях своей борьбы: “наша цель, чтобы на законодательном уровне были полностью запрещены аборты, введена уголовная ответственность за не только пропаганду гомосексуализма, а вообще за пропаганду разврата, блуда, прелюбодеяния, разводов….Мы готовы стоять до конца, потому что то, ради чего мы это делаем, эти цели — они того стоят. Они сверхвысоки и сверхважны», — заявили активисты.

В православном сообществе — разные оценки действий молодых людей. Протодиакон Андрей Кураев заявил: «Я повторю слова Владимира Жаботинского, основателя сионистского движения в Российской Империи. Он сказал так: «Каждый народ имеет право иметь своих подлецов». Точно так же каждая конфессия имеет право иметь своих придурков». «Один активист ищет приключения, гормоны у него так играют, но это не означает, что это тайное задание патриарха, или православные теперь ничем больше не занимаются, а ищут, с кого бы майку сорвать», — утверждает священнослужитель.

Игумен Сергий (Рыбко) поддержал активистов: «Я на стороне православных ребят. Был бы там — вмешался бы и несмотря на свой сан дал бы в лоб. Я патриот своей Родины, и поэтому для меня сейчас Путин при всех его недостатках является символом единства власти. Альтернатива ему — китайцы, которые придут, если будет кто-нибудь, кроме него».

«К сожалению, ко мне сейчас несколько человек подходили и говорили, что многие знакомые, в связи вот с этими событиями неприятными, с этими скандалами и в связи с раскручиванием этих скандалов, как-то отходят от Церкви – это, конечно, очень печально. Блок говорил: «Сотри случайные черты». Вот эти случайные черты христианин должен стереть, он должен понять, что есть главное, а что есть случайные черты. Если мы остановимся на этих случайных чертах, если мы не увидим главного, великого и спасительно, то горе нам», — заявил архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель Сретенского монастыря.

«Христианин не ищет просмотров на ютюбе — он ищет послужить Богу. Да, хорошими делами прославиться нельзя. Православные люди, которые усердно исполняют свой долг, возводят храмы, помогают нуждающимся, научают интересующихся основам веры, кротко беседуют с заблуждающимися, являют миру образ Христа — редко попадают в новости, а их ролики на ютюбе собирают мало просмотров. Людям бывает интереснее посмотреть на непристойности и безобразия. Только вот никому в голову не придет искать у безобразников ответов на последние вопросы жизни и смерти», — считает публицист Сергей Худиев.

Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы

  • А ребята-то правильные! Служить Вере и Отечеству можно по-разному. Сам Христос действовал и кротостью, и бичом. А уж когда речь заходит о политической борьбе с либерастической мразью, которая прямо работает на уничтожение России, то ответ должен быть как минимум адекватным. Кощуннику в церкви нужно сразу разбить морду — тогда эта гадина будет искать более «демократические» методы борьбы с Россией.

  • Николай

    «Живущие для потустороннего мира опасны в этом». (С) Непомнюктосказал.