Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хинштейн: главный борец с экстремизмом уходит в отставку

15.08.2012 / 11:55 Подробности

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в своем микроблоге объявил об отставке начальника управления по борьбе с экстремизмом МВД России генерал-полковника Юрия Кокова.

По словам депутата Александра Хинштейна, Юрия Кокова перевели во Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России. Его место займет начальник Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве Тимур Валиулин, хорошо знакомый главе министерства Владимиру Колокольцеву по работе в столице.

Отметим, что Юрий Коков считался креатурой бывшего министра Рашида Нургалиева. В частности, по словам парламентария, именно благодаря экс-главе МВД он получил звание генерал-полковника и получил должность.

Кроме этого Хинштейн обвинял Юрия Кокова в том, что за все время работы он практически не ездил на Северный Кавказ, где собственно и ведется основная борьба с экстремизмом. Однако генерал предпочитал посещать лишь родную Кабардино-Балкарию.

Оппозиционеры также высказывали много претензий в адрес Юрия Кокова. Именно управление «Э» занималось делами против членов «Другой России», группы «Война», выясняло происхождение денег, изъятых у Ксении Навальной, расследовало дело Pussy Riot и вызывало на допросы Алексея Навального.

Как сообщил источник из окружения Юрия Кокова, руководитель главного управления по противодействию экстремизму МВД, не прошел переаттестацию. Именно поэтому он переходит на работу во Всероссийский институт повышения квалификации министерства.

Ссылки по теме:

Александр Хинштейн: «Реформа полиции не должна свестись к профанации»

СМИ: Отставка начальника ГУСБ — начало зачистки от коррупционеров

Хинштейн: глава угрозыска переходит в коммерческую структуру

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале