Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отменен приговор осужденному экс-депутату Госдумы Глущенко

07.08.2012 / 18:39 Новости

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила приговор экс-депутату Государственной думы Михаилу Глущенко, осужденному на 8 лет колонии за вымогательство, и отправила дело на новое рассмотрение.

«Принято решение об отмене всего приговора», – сообщил «Интерфаксу» адвокат Александр Афанасьев.

Адвокат пояснил журналистам, что в связи с отменой всего приговора ожидается полностью новое рассмотрение дела.

Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Глущенко к восьми годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве крупной суммы денег у предпринимателей братьев Шевченко (один из них, Вячеслав, был убит на Кипре – «Интерфакс»). Защита экс-депутата настаивала на том, что он не требовал деньги за покровительство бизнесу братьев Шевченко, а был их партнером. Глущенко неоднократно пытался подать встречный иск к Шевченко о том, что тот якобы незаконно завладел предприятием, совладельцем которого была жена Глущенко.

Глущенко был задержан в июне 2009 года в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре троих россиян – Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко.

Куйбышевский суд Петербурга выдал санкцию на арест Глущенко, удовлетворив ходатайство следствия. Экс-депутату было предъявлено обвинение в вымогательстве и организации убийства на Кипре троих россиян.

Кроме того, имя Глущенко упоминается в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве Галины Старовойтовой. ФСБ допросило Глущенко по этому делу в качестве свидетеля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале