Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кирилл Кабанов: «Дело Бастрыкина» — это затяжной конфликт силовиков»

30.07.2012 / 18:51 Подробности

В понедельник председатель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов по просьбе корреспондента pasmi.ru прокомментировал скандал вокруг чешской недвижимости главы СКР Александра Бастрыкина.

«Наличие бизнеса и недвижимости в Чехии — давно известная история. Об этом говорил 3 года назад господин Хинштейн в своем депутатском запросе. Сейчас «разоблачает» Навальный… Но в этой истории есть и другой важный аспект: по-прежнему идет «война» в силовых ведомствах. Я даже не могу назвать информацию, которую обнародовал Навальный, компроматом, потому что уже очень давно было все обработано и проверено. Квартира действительно покупалась на близких родственников, а был ли бизнес — такой информации нет. Я так понимаю, что определенные группы просто хотят убрать Бастрыкина, чтобы «посадить» своего человека», — отметил Кирилл Кабанов.

При этом он отметил, что преемник Бастрыкина на высоком посту вряд ли будет сильнее или порядочнее.

«К недостаткам нынешнего главы СК я могу отнести невыполнение им обещаний. В работе с нами он говорил на высокой трибуне громкие слова, которые так словами и остались. Потому что и он зависит от определенных групп, и это слабость руководителя. С другой стороны, я не уверен, что тот, кто придет на его место, будет сильнее или порядочнее. Коллектив останется прежний, и те же самые следователи будут вести заказные уголовные дела», — отметил Кабанов.

Он добавил, что как раз в работе с коллективом Бастрыкин проявил себя жестко.

«Он увольнял следователей, которые нарушали закон, не выгораживая подчиненных. Он был единственным, кто уволил ряд больших чиновников, когда раскрылись преступления в Кущевке и Казани. До него никто на это не шел. Так что нет целенаправленного какого-то разбирательства против Бастрыкина. Есть затяжной конфликт «силовиков», — отметил глава антикоррупционного комитета РФ.

Справка:

С января 2011 года вступил в силу Закон «О Следственном комитете России». Отныне деятельностью отделившегося Следственного комитета прокуратуры руководит президент, а функции надзора за ведомством исполняет Генеральная прокуратура.

С этого момента разразилась целая череда «игорных» скандалов, в которых последовательно фигурировали главный прокурор Московской области, прокуроры Ногинска и Клина. Следственный комитет не раз приостанавливал и снова возбуждал громкие расследования, свидетелем по делу проходил даже Артем Чайка, сын генерального прокурора Юрия Чайки.

Ситуацию с противостоянием ведомств пытался разрешить экс-президент Дмитрий Медведев. Однако, по свидетельству многих компетентных источников, личные мотивы в отношениях темпераментного главного следователя и главного прокурора до сих пор играют решающую роль.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале