Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Единоросс Федоров: В российской коррупции виноват Госдеп!

23.07.2012 / 18:26 Новости

Первое Антикоррупционное СМИ презентует новый спецпроект с говорящим названием «Кто виноват и Что делать?».

В рамках проекта известным российским экспертам будет предложено представить себя в роли первого лица государства и в этом качестве огласить план мероприятий, которые бы положили конец коррупционной заразе в стране. Также все интервьюируемые смогут назвать поименно (в том случае, если они склонны персонифицировать зло) тех, кто, по их мнению, виноват в распространении коррупции.

Сегодня pasmi.ru презентует пилотный выпуск проекта. К масштабной борьбе с коррупцией подключается единоросс, депутат Госдумы Евгений Федоров. Он считает, что в разгуле российской коррупции виноват Госдеп США и знает, что делать, — строить с нуля суверенную экономику, без оглядки на «партнеров».

КТО ВИНОВАТ?

— Вы знаете, очень часто в СМИ материалы о коррупции заказные. Просто-напросто «вранье». Слава богу, теперь у нас есть для регулирования таких случаев закон о «клевете». Но если мы говорим о реальной коррупции, о действительно крупных коррупционерах, то ключевой вопрос тут один: где у них хранятся деньги, где живут их семьи? И мы получим в 100% случаев — за рубежом.

Главная причина российской коррупции — заинтересованность Запада. Его устраивает уровень коррупции в России. Мало того, он даже официально ее прикрывает, предоставляя убежище особо «отличившимся».

Наши — уж не знаю, может для кого и «уважаемые» — партнеры не просто впрямую используют механизм коррупции для давления на политику, они прописывают такой механизм даже в законах! В «Законе имени Магнитского» (его называют «Список Магнитского», но в оригинале он «Magnitsky bill» — закон имени Магнитского), который принял сейчас американский конгресс, прямо сказано, что любой человек, на которого укажет Госдепартамент, может быть занесен в секретные списки врагов Америки. То есть там могут оказаться миллионы человек. И в отношении этих людей может быть предпринят арест имущества. А если человек будет готов сотрудничать с Госдепом, то его из этих списков исключат.

Потенциально это касается всех коррупционеров из России, потому они хранят свои активы за рубежом. Еще это коснется практически всех предпринимателей России, потому что весь крупный бизнес в России находится в иностранной юрисдикции. Если же посмотреть внимательно, это касается всех, потому что услугами систем Masterkard, Visa пользуются даже не самые богатые граждане России, те же журналисты. Вот вам пример того, как можно манипулировать всей страной.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если бы я занял главный антикоррупционный пост в России, я бы начал с изменения политической системы всей страны. Сегодня она не суверенна, потому что не может решить такую проблему, как коррупция. А задача в том, чтобы сформировать суверенную российскую политику и экономику.

Что это такое? Это когда класс предпринимателей, частных собственников перейдет в российскую юрисдикцию. Появится национальная система кредитов, рейтингов, национальные деньги, с помощью которых можно будет строить предприятия. Сегодня все деньги такого характера зарубежные.

В тактическом плане я бы обратился к иностранным государствам с предложением ввести международные санкции и приравнять российскую коррупцию к программе отмывания денег. Тогда эту проблему можно было бы решить в 2 недели.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале