Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В столице при строительстве машиномест во дворах выявлены хищения на 100 млн рублей

13.07.2012 / 08:19 Новости

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и бизнесменов, нажившихся на программе по обустройству парковочных мест, сообщают «Известия» со ссылкой на Главное следственное управление (ГСУ) московской полиции.

Как установлено следствием, некоторые московские чиновники и бизнесмены, которые занимались организацией машиномест, экономили и подменяли стройматериалы, благодаря чему похитили из бюджета около 100 млн рублей.

Сейчас возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц. В качестве свидетелей в ближайшее время следствие планирует допросить руководителя государственного казенного учреждения «Жилищник» Федора Гладких, его заместителя Наталью Селезневу и гендиректора компании «Юклид» Альберта Оваканяна.

Руководство «Жилищника» и строительной фирмы «Юклид» попало в поле зрения сотрудников московского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) в мае 2012 года. К ним обратились 2 сотрудника «Жилищника» и рассказали о крупных финансовых хищениях при строительстве машиномест во дворах Москвы.

В ходе проверки выяснилось, что руководство «Жилищника», созданного при департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы, должно было провести тендеры на выполнение госзаказа в каждом районе Москвы. Но этого сделано не было и большинство госконтрактов досталось компании «Юклид».Сумма каждого контракта составляла порядка 79 млн рублей, всего их было 20.

По результатам исследования экспертами объема и качества работ по выполненным госконтрактам вынесено заключение, что практически все работы не соответствуют техзаданию.

По предварительным оценкам, ущерб от аферы составляет порядка 100 млн рублей, но после исследования всех изъятых документов, сумма ущерба может значительно увеличиться. Следствие также полагает, что эти деньги были поделены между участниками мошеннической схемы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале