25 июня 2013
вторник
НовостиРасследованияИнтервьюВ миреВ регионахПисьмаЗаконыВыбор редакцииЛентаПАСМИ-регион (Самара)

«Закон Магнитского» может распространиться и на другие страны (ВИДЕО)

28.06.2012 5:39

«Закон Магнитского» в том случае, если будет принят, распространятся не только на чиновников из России, но и на чиновников других стран.

Новая редакция закона может предоставить Госдепу право введения  санкций визового и финансового характера не только в отношении госслужащих РФ, но и  чиновников всего международного сообщества, которые будут уличены в причастности к нарушениям прав человека.

В законопроекте появилось еще одно глобальное изменение. Прежний вариант проекта обязывал Госдеп и Минфин опубликовать список чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского и «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека». Однако в Белом доме сочли, что, поскольку ни один из фигурантов списка пока не признан виновным в суде, оглашение имен противоречит презумпции невиновности. В новой версии администрации предоставлено право не раскрывать имена фигурантов списка, если это вызвано «соображениями национальной безопасности США».

Между тем, в российском правительстве считают, что «расширение действия «закона Магнитского» на другие страны не делает его приемлемым для России».

Как заявил источник в правительстве РФ, если произойдет замена поправки Джексона-Вэника на «закон Магнитского», это отравит  российско-американские отношения.

По словам собеседника издания, в Москве опасаются, что отмену поправки Джексона-Вэника США сопроводят не только принятием «закона Магнитского», но и наложением санкций на ряд госкомпаний РФ, в частности «Рособоронэкспорт».

«Такого негативного для Москвы скопления законодательных инициатив и идей в Вашингтоне не было уже давно», — считают в правительстве.

Справка:

Как ранее сообщало pasmi.ru, во вторник законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году в СИЗО юриста Сергея Магнитского, получил в конгрессе США одобрение сенатского международного комитета. Документом вводятся карательные меры против сотрудников российских силовых ведомств и судей, якобы причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.

Комментарии запрещены.