Первое Антикоррупционное СМИ

Чайка рассказал, как прокуратура спасла французского бизнесмена от братьев Магомедовых

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что российская прокуратура защитила французского бизнесмена от «козней» братьев Магомедовых, владельцев группы «Сумма», которых арестовали и обвинили в миллиардных хищениях.

Прокуратура на защите французского бизнеса

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы пытались помешать владельцу компании «ОТЭКО», французскому бизнесмену Мишелю Литваку инвестировать в развитие портовой инфраструктуры в Краснодарском крае. По словам генпрокурора Юрия Чайки, владельцы группы «Сумма» хотели создать ту же инфраструктуру за счет государственных средств, поэтому «строили всякие козни этому человеку». Речь шла о миллиардах долларов.

Француз пожаловался на действия Магомедовых в прокуратуру, и ему помогли, сказал Чайка полях Восточного экономического форума. Он добавил, что решение Литвака обратиться в прокуратуру с просьбой исправить положение было верным.

ОТЭКО — один из крупнейших частных инвесторов в портовую инфраструктуру юга России. В 2016 году компания и администрация Краснодарского края подписали протокол о намерениях возвести на Тамани портово-индустриальный парк за $8 млрд. Планировалось, что «ОТЭКО» достроит все объекты парка к 2021 году.

Напомним, что Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда обвинили в организации преступного сообщества и крупных хищениях: при строительстве стадиона «Арена Балтика», аэропорта Храброво в Калининграде и намыве участка 16 га у Крестовского острова в Санкт-Петербурге. Ущерб по их делу оценивается в 2,5 млрд рублей. Сейчас Магомедовы находятся под арестом, в рамках уголовного дела арестованы счета и активы 36 компаний, их банковские счета и имущество. ​Магомедовы свою вину не признают.