Следственный комитет направил ходатайство о переводе из СИЗО под домашний арест бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского.
Обстоятельства, смягчающие СКР
«С учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств принято решение изменить обвиняемому Малобродскому меру пресечения с заключения под стражу на более мягкую в виде домашнего ареста. Соответствующее ходатайство и обосновывающие его материалы направлены в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — сообщается на сайте Следственного комитета.
О том, что ходатайство поступило в суд, сообщила «Коммерсанту» пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева. Рассмотрение ходатайства СКР назначено на 27 апреля.
18 апреля Басманный райсуд Москвы продлил до одного года домашние аресты фигурантам уголовного дела о хищении 133 млн рублей, выделенных Минкультом на художественный проект «Платформа». Алексей Малобродский, которого арестовали в конце июня 2017 года, был оставлен в СИЗО.
Фигуранты дела обвиняются в хищении средств через подделку документов о понесенных затратах на постановку спектаклей.