Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На сотрудника «РусГидро» в Кабардино-Балкарии завели уголовное дело по коррупционной статье

02.05.2017 / 14:32 Новости

В Кабардино-Балкарии высокопоставленный сотрудник местного филиала «РусГидро» стал подозреваемым по уголовному делу о превышении полномочий. Следствие считает его виновным в незаконном переводе 3,8 млн рублей коммерческой фирме за невыполненную работу.

«РусГидро» потеряло несколько миллионов по вине своего сотрудника

Газонокосилку, кофемашину и теннисный стол получила в качестве взятки чиновница в Смоленской области

Первому заместителю директора — главному инженеру Кабардино-Балкарского филиала «РусГидро» вменяется превышение должностных полномочий. Как установило следствие, инженер нарушил условия договора, заключенного между гидрогенерирующей компанией и сторонним подрядчиком «Компания РИЗ». По условиям договора, подрядчик должен был заменить силовой трансформатор в одном из сел региона, при этом получая 90% оплаты только после выполнения работы. Сумма контракта составила 4,7 млн рублей.

«Подозреваемый, исполнявший обязанности директора филиала, достоверно зная, что на указанную дату не проведены приемо-сдаточные испытания силового трансформатора, необоснованно подписал документы о приемке работ. На основании подписанных документов подрядчику были необоснованно перечислены денежные средства в размере 3 млн 748 тысяч рублей», — говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Уже после перечисления денег были проведены пробные пуски установленного оборудования, которые прошли безуспешно. В результате оборудование демонтировали для замены и по сей день оно не работает. Вместе с тем, выделенные на эти цели средства уже были потрачены, что причинило существенный ущерб генерирующей компании.

Подозреваемый отстранен от своей должности, чтобы он не смог уничтожить важную документацию или повлиять на свидетелей. Расследование уголовного дела продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале