Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд решит вопрос о продлении ареста Гайзера

15.03.2017 / 08:46 Новости

Сегодня в Московском городском суде, где слушается дело бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера, огласят решение по ходатайству следствия о продлении ареста бывшему главе Республики.

Грубейшее нарушение

Вчера в ходе слушания дела, адвокат Дарья Евменина заявила о допущенном следствием грубейшем нарушении закона. По ее словам пункт 6 статьи 109 УПК РФ говорит о том, что если по окончанию предварительного следствия материалы дела не были предоставлены обвиняемому и защите позднее чем за 30 суток до окончания предварительного срока содержания под стражей, то после его истечения обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Отмечается, что по «делу Гайзера» за 5 дней до окончания предельного срока содержания подсудимый получил лишь 3 тома, а адвокаты не смогли ознакомиться ни с одним документом. Следовательно, Гайзер должен быть освобожден.

Мнение защиты

Сам Гайзер поддержал доводы защиты сообщив, что неоднократно заявлял о своей заинтересованности в скорейшем завершении ознакомления и передачи дела в суд. В то же время защита Гайзера отмечает, что «половина листов дела касается должностных обязанностей Гайзера и других фигурантов и не имеют никакого отношения к коррупции!». По словам адвоката Вячеслава Леонтьева, по таким обвинениям можно привлечь к ответственности всех губернаторов страны.

Защитник напомнил, что доказательства в пользу продления ареста по-прежнему не представлены, а значит не могут быть обоснованием для продления срока содержания под стражей.

Уголовные дела

Напомним, ранее СКР снял с экс-главы Коми Гайзера обвинение о даче взятки мэру Сыктывкара Роману Зенищеву из-за непричастности к преступлению. Гайзера арестовали 20 сентября 2015 года. Ему было предъявлено обвинение в «организации и участии в преступном сообществе», «мошенничестве» и «легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления». Позже добавилось обвинение во взяточничестве. Помимо Гайзера, в деле фигурирует еще 18 человек, в числе которых бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов и экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. По данным следствия, размер причиненного ущерба превышает 1 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале