Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Алексей Навальный получил условный срок

08.02.2017 / 16:43 Новости

Ленинский суд Кирова приговорил основателя «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального к пяти годам условно с испытательным сроком четыре года и штрафу в 500 тысяч рублей по делу «Кировлеса». Бизнесмену Петру Офицерову, проходившего по этому же делу, назначили четыре года условно с таким же штрафом. Оба признаны виновными по статье 160 Уголовного кодекса РФ («растрата»).

nav701

Условный срок

Оппозиционер Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров получили условные сроки по делу о хищении средств госпредприятия «Кировлес». Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам условно, Офицерова — к четырем годам условно. Обоим также назначены штрафы в размере 500 тысяч рублей каждый. Учитывая, что штраф был уплачен после вынесения первого приговора, вопрос о нем снимается.

Сам Навальный в ходе оглашения приговора заметил в своем Twitter-аккаунте, что оглашаемый судьей приговор дословно повторяет текст первого вердикта, вынесенного в 2013 году.

Сам Навальный пришел в суд с сумкой с вещами на случай, если его приговорят к реальноу сроку. «Я не знаю, какой он [приговор] будет, но точно знаю, что он гарантированно не облегчит политический деятельности: ни конкретно моей, ни остальных независимых политиков и активистов. Еще один акт запугивания сработает не на всех, но на кого-то сработает, для того все и делается», — написал он перед началом заседания.

Позиция гособвинения и защиты

Прокуратура просила для Алексея Навального и Петра Офицерова сроки в пять лет и четыре года соответственно. По версии следствия, оппозиционер организовал растрату принадлежащих «Кировлесу» 16 миллионов рублей, а предприниматель выступил пособником в хищении. Исполнителем растраты, полагает следствие, был бывший директор «Кировлеса» Вячеслав Опалев, чьи показания и легли в основу расследования. Его дело рассматривалось в особом порядке, поскольку он сотрудничал со следствием. Опалев был приговорен к четырем годам условно.

Первое дело

Уголовное дело о растрате средств «Кировлеса» расследовалось с 2009 года. Навальный в качестве обвиняемого по нему был привлечен в середине 2012 года. 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения, Офицерова — к четырем годам лишения свободы. Обоих подсудимых взяли под стражу в зале суда, а на следующий день они были освобождены под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Апелляционная инстанция в октябре 2013 года заменила сроки Навальному и Офицерову условными.

Отмена приговора

В ноябре 2016 года Верховный суд РФ на основании Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отменил приговор в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова и направил дело на новое рассмотрение. После этого Навальный объявил о планах участвовать в выборах президента России.

В случае вступления приговора в законную силу оппозиционер не сможет участвовать в выборах президента России. Навальный планирует обжаловать приговор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале