Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд продлил арест генералу Сугробову

На завершающем этапе судебного разбирательства по делу экс-главы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова судья Мосгорсуда Елена Гученкова продлила всем обвиняемым срок содержания по стражей.

3726877

После новогодних праздников суд продлил арест Денису Сугробову и остальным экс-сотрудникам ГУЭБиПК МВД России до 15 апреля 2017 года. Но уже сегодня судья вновь продлила срок содержания под стражей до 15 июля 2017 года, несмотря на то, что предыдущее решение еще не прошло стадию обжалования.

Три года за решеткой

К лету 2017 года Денис Сугробов проведет за решеткой три года и два месяца, остальные экс-полицейские — более трех лет и пяти месяцев.

«Меру пресечения можно продлить не более чем на три месяца, — прокомментировал ПАСМИ адвокат Дениса Сугробова Эдуард Исецкий. – В данном случае предыдущий срок не прошел и не был оценен судом апелляционной инстанции, то есть предыдущие решения не вступили в законную силу, а суд уже продлил вновь, это явное игнорирование закона».

Примечательно, что продление прошло между выступлениями подсудимых с последним словом. В пятницу суд прослушал все выступления, кроме одного – последнего слова предпринимателя Игоря Скакунова, по версии следствия, оказывавшего содействие задержанным полицейским. Последнее выступление суд перенес на понедельник, но вместо заслушивания рассмотрел вопрос о продлении ареста.

Дело Сугробова

Напомним, экс-полицейским вменяют организацию преступного сообщества, один эпизод провокации взятки и 14 эпизодов превышения должностных полномочий.

Вместе с экс-главой управления экономической безопасности и противодействия коррупции Денисом Сугробовым перед судом предстали еще восемь человек: Салават Муллаяров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Андрей Назаров и Игорь Скакунов. Среди обвиняемых значится также погибший генерал Борис Колесников. Родственники Колесникова не согласились с прекращением дела в отношении него по нереабилитирующим обстоятельствам. Родные погибшего офицера уверены, что он не совершал противоправных действий и должен быть оправдан посмертно.

Ключевой эпизод дела касается истории о провокации взятки в отношении заместителя руководителя 6-й службы 9-го управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) Игоря Демина. Под видом предпринимателя один из сотрудников ГУЭБиПК просил чекиста взять «под крыло» его бизнес. Демин не отказывался, но после передачи ему 10 тысяч долларов агент и оперативники, проводившие разработку, были задержаны сотрудниками ФСБ. Затем последовали обыски в их квартирах и в самом главке, а позднее были арестованы и начальники ГУЭБиПК – Борис Колесников, а затем Денис Сугробов. Через несколько месяцев генерал Колесников покончил с собой, выпрыгнув с балкона здания Следственного комитета, где осуществлялся его допрос.

В октябре экс-руководитель ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов завершил ознакомление с материалами своего уголовного дела и подал ходатайство о его прекращении за отсутствием состава преступления. По словам его адвоката Эдуарда Исецкого, в материалах дела нет ни одного показания о том, что Сугробов давал своим подчиненным указания о совершении неправомерных действий. Между тем, права самого генерала, заключенного под стражу, уже неоднократно нарушались: его не выводили на вечерние прогулки, устраивали досмотры с полным обнажением, «на часок помещали в стакан» перед встречей с защитниками. Кроме того, во время ознакомления с материалами дела следователи также чинили ему различные препятствия, срывая данную процедуру и сокращая до минимума время, отведенное на чтение материалов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале