Владимир Путин вручил орден Александру Маслякову
Президент России Владимир Путин вручил президенту «Клуба веселых и находчивых» (КВН) Александру Маслякову орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом сообщает РИА Новости. При этом еще осенью прошлого года Масляков оказался главным героем журналистских расследований.

Примечательно, что Александр Масляков в ноябре прошлого года оказался в центре скандала. Журналист Олег Лурье в своем ЖЖ опубликовал расследование о собственности семьи Масляковых. По информации Лурье, Маслякову «при странных обстоятельствах» отошло муниципальное здание с концертным залом «Планета КВН» на улице Шереметьевской, 2.
Как президент КВН завладел зданием
Олег Лурье установил, что частная структура Масляковых ЗАО «ТТО АМИК», на которую зарегистрирован товарный знак «КВН. Клуб веселых и находчивых» как основной знак КВН», осенью 2014 года учредила вместе с ГУП «ММЦ Планета КВН» компанию ООО «Дом КВН» по адресу: Москва, Шереметьевская, 2.
Во владении «ММЦ «Планета КВН» и находилось здание на Шереметьевской. С ее стороны в уставной капитал ООО «Дом КВН», по данным Лурье, была внесена «золотая московская недвижимость и внутреннее оборудование, общей стоимостью 1 391 070 476 рублей (около 35 миллионов долларов по курсу на ноябрь 2014 года)». Бюджетное предприятие за этот взнос получило 49% уставного капитала.
«А частная структура Масляковых (папа-мама-сын) вносит никому не нужный Товарный знак “Международный союз КВН”, оценив его в 1 447 848 863 рубля (по курсу на октябрь 2014 года — более 36 миллионов долларов) и получает контрольный пакет в размере 51%, — утверждал журналист.
После публикации расследования была отменена запланированная пресс-конференция Александра Маслякова, посвященная 55-летию КВН.
Связь с «Сатириконом»
В октябре прошлого года «Лайф» выяснил, что помещения «Планеты КВН» на бюджетные средства были арендованы театром «Сатирикон». Руководство «Сатирикона», по данным издания, тесно связано с семьей Масляковых. Эксперты посчитали, что сделка была заключена без конкурса и в отсутствие конкуренции. По данным издания, только за последний год «Сатирикон» потратил на аренду площадки в «Планете КВН» почти 61 миллион рублей. На выбор площадки, писало издание, повлияло не только соседство центра и театра, но и связи бизнес-директора «Сатирикона» Анатолия Полянкина с семейством Масляковых.
Всего же в 2015 году семья Масляковых заработала на контрактах с «Сатириконом» 86,5 миллиона рублей. Согласно информации базы данных Kartoteka.ru, Райкина, Полянкина и КВН объединяет структура бизнес-контактов, в центре которой находится фирма «Культпоход». Ею владеют «Райкин плаза» Альфира Арсланова, «Телевизионное творческое объединение АМиК» и Ангелина Маслякова (жена Маслякова-младшего).