Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минкомсвязь согласовала с силовиками смягчение «пакета Яровой»

19.01.2017 / 18:00 Новости

Минкомсвязь договорилась с силовым блоком сократить объем хранимой информации в рамках «пакета Яровой» примерно в 10 раз. Об этом сообщает RNS.

Рекомендация ведомства

По информации агентства, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин предложил рекомендовать ведомствам и министерствам обеспечить кратное сокращение хранимой информации. Речь идет об исключении из хранимых данных интернет-видео, торрентов, IP TV.

Волин сообщил, что, согласно оценке Минкомсвязи, расходы на хранение информации при снижении ее объемов составят порядка 100 миллиардов рублей. Замглавы ведомства уточнил, что договоренности с силовиками о снижении в 10 раз объемов информации для хранения уже достигнуты.

Кроме того, по словам чиновника, переход к хранению информации в течение полугода, как это предусмотрено законом, будет поэтапным. «У нас есть понимание того, что с 12 часов на полгода переход можно производить не сразу же. Поэтому переход можно производить постепенно, то есть сначала углубить срок хранения до недели, потом до двух и так далее», — цитирует его РИА «Новости».

Принятие «пакета Яровой»

Летом 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

Инициатива вызвала бурную критику телеком-операторов, которые пояснили, что его выполнение потребует затрат, превосходящих их выручку. Российский лидер поручил правительству подготовить проекты нормативных актов для минимизации возможных рисков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале