Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие по делу Гайзера продлили до июля

18.01.2017 / 06:57 Новости

Следственный комитет РФ продлил срок расследования уголовного дела в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера до 18 июля. Об этом ПАСМИ рассказал адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев.

В чем обвиняется экс-губернатор

Вячеслав Гайзер содержится под стражей по обвинению в мошенничестве и создании организованной преступной группы (159 и 210 ст УК РФ). Кроме того, ему инкриминируют легализацию преступных доходов (часть 4 статьи 174.1 УК РФ). При этом в самом постановлении о предъявлении обвинения не описываются конкретные преступные действия экс-губернатора.

Как проходит следствие

За время следствия, как удалось выяснить ПАСМИ, картина следствия постоянно меняется, а эпизоды предполагаемых преступлений — тасуются. В результате Гайзер и его адвокаты находятся в тумане неведения, и складывается ощущение, что следствие зашло в тупик.

Арест

Вячеслав Гайзер, а также ряд высокопоставленных чиновников и бизнесменов (последних СКР называет «финансистами-технологами») Республики Коми были арестованы в сентябре 2015 года. Под стражей, помимо Гайзера, содержатся бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов, экс-спикер Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Алексей Чернов, предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела. Один из обвиняемых, бизнесмен Антон Фаерштейн, в августе 2016 года был найден повешенным в камере СИЗО.

Кроме того, глава Коми с 2002 по 2010 год Владимир Торлопов также оказался под следствием. В связи с признанием вины ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале