Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Инспекторы по труду в Приангарье незаконно участвовали в суде против бизнесмена

11.01.2017 / 18:06 Новости

Прокуратура по Иркутской области по просьбе уполномоченного Алексея Москаленко провела проверку в госинспекции по труду. В результате два сотрудника Черемховского отдела были привлечены к дисциплинарной ответственности за незаконное участие в суде против предпринимателя. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

В августе 2016 года Алексей Москаленко обратился в региональную прокуратуру с просьбой проверить законность действий государственных инспекторов труда. Поводом для обращения стало заявление предпринимателя. В суде рассматривались несколько дел, фигурантами которых был предприниматель и его бывшие работники.

Интересы экс-сотрудников на основании доверенностей представляли государственные инспекторы труда. Примечательно, что в судебных процессах они выступали не от имени госинспекции труда в Иркутской области, а как обычные представители.  Причем участвовали как в трудовых спорах, так и в гражданско-правовых. Последние  вообще не относятся к компетенции  инспекции труда.

Деятельность инспекторов и государственные интересы

Сотрудники аппарата посчитали, что инспекторы могли повлиять на объективность процесса. У них была возможность воспользоваться своим положением, запрашивать и получать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и местного самоуправления документы, информацию. Также чиновники могли беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений проверять предприятия всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц, получать дополнительные доказательства (документы, сведения, оказывать давление на свидетелей). Кроме того, участвуя в процессе, государственный инспектор труда может оказывать давление как на предпринимателя, так и на суд.

Сложившаяся ситуация позволяла предположить, что названная незаконной деятельность инспекторов могла нанести ущерб государственным интересам. Инспекторы труда участвовали в судебных спорах в свое рабочее время, что не могло не помешать выполнению должностных обязанностей.

По данному факту прокуратура Иркутской области провела проверку. Участие инспекторов в одном из судебных заседаний признано нарушением административного регламента Федеральной службы по труду и занятости. Приказом руководителя Госинспекции труда в Иркутской области два государственных инспектора привлечены к дисциплинарной ответственности. Еще одного сотрудника не удалось наказать, так как он уволился.

По словам заместителя прокурора Иркутской области Андрея Некрасова, все проверки в отношении предпринимателя, который обратился к омбудсмену, будут проводить инспекторы других территориальных отделов. Это позволит исключить возможные конфликты в будущем.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале