Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

США включили Александра Бастрыкина в «список Магнитского»

10.01.2017 / 05:14 Новости

США ввели санкции против председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, депутата Андрея Лугового и еще трех россиян: следователя Станислава Гордиевского, предпринимателя и бывшего разведчика Дмитрия Ковтуна и бывшего председателя совета директоров «Универсального банка сбережений» Геннадия Плаксина. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Санкции

Все пятеро были включены в так называемый «список Магнитского»: перечень лиц, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. «Список Магнитского» является дополнением к «закону Магнитского», принятому в 2012 году. Акт предусматривает визовые и финансовые ограничения в отношении российских чиновников. Документ назван в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО в 2009 году.

«Закон Магнитского» в международном формате

Новым фигурантам «списка Магнитского» запретили въезд в США. Также замораживаются все их активы на территории США в случае их наличия. В конце декабря президент США Барак Обама распространил «закон Магнитского» на все страны. Теперь Вашингтон может вводить санкции против причастных к коррупции и нарушениям прав человека во всех странах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале