Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Приволжье прокуроры нашли больше 5 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

07.10.2016 / 10:06 Новости

Прокурорские проверки, проведенных в регионах ПФО, выявили с начала года 5,3 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1208 должностных лиц, возбуждено 82 уголовных дела. 

Фото: u74.ru
Фото: u74.ru

Нарушения были выявлены как со стороны управляющих компаний, так и ресурсоснабжающих организаций. Так, в Нижегородской области было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов по факту недоплаты 1,4 млрд рублей налоговых платежей компанией   «ТНС энерго Нижний Новгород».

В Саратовской области было выявлено хищение бюджетных средств в размере 162 млн рублей руководителями предприятия «УК Центр-Дом» через оформление подложных документов.

В Кировской, Оренбургской и Самарской областей обнаружились двойные квитанции на оплату взносов за капремонт. А в Башкирии, Удмуртии, Татарстане,  Пермском крае были выявлены случаи хищения и нецелевого использования эти платежей. В Казани один из таких случаев стал основанием для возбуждения уголовного дела о мошенничестве: там завысили стоимость работа по капитальному ремонту кровли дома и таким путем похитили 680 тыс. рублей.

Но все-таки самым распространенным нарушениям повсеместно остается неправильное начисление платы за коммунальные услуги и нецелевое распоряжение деньгами, поступившими в счет этих платежей. В Саратовской области, к примеру, после вмешательства прокуратуры был проведен перерасчет за ЖКУ и жителям нескольких домов в итоге вернули в общей сложности 11 млн рублей.

По результатам прокурорской проверки в Приволжском федеральном округе уже было направлено в суды 93 уголовных дела о махинациях с деньгами в сфере ЖКХ. 43 виновным вынесен приговор. Возмещен ущерб в 26,1 млн рублей.

Напомним, что на недавней пресс-конференции, посвященной нарушениям в сфере ЖКХ, представители Генпрокуратуры РФ назвали эту отрасль одной из самых криминогенных. В 2015 году ущерб от преступлений, совершенных в этой отрасли, превысил 6,5 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале