Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Банкирша из Уфы похитила у вкладчиков 12 млн рублей

07.10.2016 / 04:06 Новости

Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Бывшая руководительница  офиса «Отделение Сакмар» «ПромТрансБанка» Оксана Жидяева обвиняется в хищении 12,4 млн рублей со счетов вкладчиков.

Фото: ufainfo.ru
Фото: ufainfo.ru

По данным следствия, в 2014 и 2015 годах банкирша несколько раз поручала своим подчиненным оформить документы о досрочном закрытии вкладов клиентов кредитной организации. У сотрудников банка сомнений в законности происходящего не возникало: Оксана Жидяева все объясняла тем, что вкладчики намерены забрать свои деньги в других офисах банка или же сделать это в нерабочее время.

На самом же деле деньги забирали не клиенты, а сама Жидяева. Со счетов 6 вкладчиков банка она сняла 12,4 млн рублей и потратила на себя.

Клиенты «ПромТрансБанка» долго не были в курсе происходящего: когда они приходили, чтобы продлить срок вклада, директор офиса именно это и делала, так что вкладчики не догадывались, что денег на их счетах давно уже нет.

После того как махинации вскрылись, банк возместил своим клиентам похищенные Жидяевой суммы.

На ее квартиру, гараж и земельный участок общей стоимостью около 7 млн рублей наложен арест.

Сейчас уголовное дело направлено в Калининский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале