Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У Военно-Промышленного банка отозвали лицензию

26.09.2016 / 09:25 Новости

Противостояние  Военно-Промышленного банка и  ЦБ закончился отзывом лицензии для первого. В регуляторе сообщили, что решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято в связи с целым перечнем нарушений.

военно-промышленный банк

 «При неудовлетворительном качестве активов Банк «ВПБ» (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее капитала. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган», — сообщили в пресс-службе Банка России.

Ранее ПАСМИ рассказывало, что 12 сентября ВПБ обратился в Арбитражный суд Москвы с иском против ЦБ. Он потребовал признать незаконными действия регулятора, который на прошлой неделе отключил финансовую организацию от системы электронных платежей (БЭСП).

Незадолго до этого он приостановил выдачу вкладов клиентов. В банке были введены ограничения на снятие наличных с депозитов и банковских карт. Кроме того, организация прекратила принимать новые средства. В ВПБ обещали восстановить все операции после инкассации, а сбой объясняли обновлением программного обеспечения. Кроме того, в банке настаивали, что все офисы работают в штатном режиме.

Напомним, что в июле этого года в головном офисе ВПБ полицейские провели выемку документов. Как заявили в банке, правоохранительные органы интересовались сведениями о ряде физических и юридических лиц, однако претензий к самому банку не предъявляли.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале