Прокурор потребовал наказать курганских чиновников за плохую подготовку к зиме

Прокурор Курганской области Игорь Ткачев потребовал у регионального правительства привлечь к ответственности глав муниципалитетов, где подготовка к отопительному сезону идет не на должном уровне. По данным надзорного органа, в некоторых районах предприятия готовы к зиме менее чем наполовину. 

Прокурор региона Игорь Ткачев. Фото: zauralonline.ru

Прокурор региона Игорь Ткачев. Фото: zauralonline.ru

Как сообщил на совещании, посвященном проблемам ЖКХ в регионе, Игорь Ткачев, в 11 районах области подготовка к зиме проходит нормально.

Однако проверка выявила халатный подход к работе у коммунальщиков в нескольких муниципалитетах. Как рассказал прокурор, несмотря на многомиллионные вливания из регионального бюджета, накануне отопительного сезона к нему практически не готовы котельные в Альменевском, Кетовском, Половинском, Шумихинском районах. Запасы топлива в Варгашинском районе составляют всего 5 % от необходимого уровня, в Катайском – 17 %, в Белозерском – 32 %, в Шумихинском – 45 %, в Юргамышском – 47 %. Притом что деньги выделялись в полном объеме и на закупку угля.

Кроме того, в Кургане, Кетовском и Юргамышском районе до сих пор не утверждены тарифы для теплоснабжающих организаций.

Все это говорит не только о плохой работе на местах, но и о недостаточном контроле ситуации со стороны властей, заметил прокурор.

Игорь Ткачев в этой связи внес губернатору Курганской области Алексею Кокорину представление об устранении недостатков и потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности не только руководителей коммунальных предприятий и муниципальных чиновников, но и представителей региональной власти, ответственных за происходящее.

Первый заместитель губернатора Виктор Сухнев поручил департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ проводить ежедневный мониторинг ситуации, а котельные в работу по всему региону запустить не позже 5 октября.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

WIN_20161020_070433

Прекращено дело о банкротстве крупнейшей сети АЗС на Ямале

Фалилеев Владимир Александрович прокурор Новосибирской области

Прокурор в законе

оспитанник Колычевской спецшколы-интерната Сашка (кадр из фильма Елены Погребижской )

«Карательная психиатрия»: кому выгодна нация «олигофренов»?

пучков  и денисов

Чем грозят необдуманные реформы МЧС

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Экс-подчиненный Никандрова дал против него показания

Евгений Одиноков/РИА «Новости»

Захарченко мог хранить «общак» группировки полицейских-антикоррупционеров МВД

Константин Манукян. Фото: Момент Истины

Полиция разыскивает «финдиректора» Шакро Молодого

Фото: gorodkirov.ru

Полиция составила правила поведения при вымогательстве взятки