Несколько членов паралимпийской сборной России, в том числе чемпионы сочинских Игр 2014 года, попали в так называемый «список Макларена», руководителя WADA. Российские спортсмены упоминаются в докладе Всемирного антидопингового агентства в связи с тем, что они якобы принимали запрещенные препараты.

Ричард Макларен. Фото: twing.com
Как сообщает «Интерфакс», в «список Макларена» попали, например, такие российские паралимпийцы, как Светлана Коновалова, Рушан Миннегулов, Владислав Лекомцев, Роман Петушков.
Ирина Громова, которая тренирует спортсменов, назвала эту ситуацию «шокирующей» и заявила, что ее воспитанники абсолютно чисты.
Отметим, что перечисленные спортсмены являются победителями зимних Игр 2014 года в Сочи. Роман Петушков — шестикратный паралимпийский чемпион сочинской Паралимпиады в лыжах и биатлону. Лекомцев, Миннегулов и Коновалова — дважды чемпионы по лыжным гонкам и биатлону, также сочинских Игр.
Как заявила Ирина Громова, ее воспитанники взяли 11 золотых медалей в Сочи, но допинг никогда не принимали. По ее словам, в Паралимпийском комитете России ей сообщили, что обвинения в употреблении запрещенных веществ основываются на том, что на емкостях с допинг-пробами спортсменов обнаружены царапины на внутренней стороне.
При этом, по некоторым данным, соответствующая информация поступила в Паралимпийский комитет России еще в августе, поэтому не совсем ясно, почему организация не уведомила о происходящем тренера и спортсменов.
Напомним: как недавно рассказывало ПАСМИ, хакеры из группировки Fancy Bears обнародовали информацию из баз данные WADA. Как выяснилось, в употреблении допинга есть основания обвинять отнюдь не только российских спортсменов. Причем, судя по сведениям из базы, многие прославленные чемпионы применяли запрещенные препараты по прямому разрешению антидопингового агентства.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.