Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Приговор нижегородскому экс-министру оставлен без изменений

20.09.2016 / 13:20 Новости

Апелляционная инстанция Нижегородского облсуда рассмотрела обжалование приговора, который был вынесен бывшему региональному министру Александру Макарову. Приговор чиновнику суд оставил без изменений. 

Александр Макаров. Фото: nn.ru
Александр Макаров. Фото: nn.ru

Как ранее рассказывало ПАСМИ, заседание апелляционной инстанции по делу Макарова должно было состояться 12 сентября, но было перенесено по ходатайству адвоката осужденного.

А 19 сентября приговор, вынесенный Александру Макарову за превышение должностных полномочий, был оставлен без изменения.

Как уточняет пресс-служба Следственного комитета по Нижегородской области, в 2012 году чиновник, в то время работавший в должности министра госимущества региона, незаконно предоставил одной из коммерческих фирм землю в районе Мещерского озера. Площадь участка составляла более 17 тыс. кв. метров. Но предпринимателям он обошелся в символическую сумму в 130 тыс. рублей.

При этом реальная стоимость земли, находящейся в собственности Нижегородской области, оценивалась в 61 млн рублей. То есть сумма сделки из-за действий экс-министра оказалась занижена в 460 раз. Это подтвердила и экспертиза, проведенная во время следствия.

Макаров свою вину не признал ни во время расследования, ни на суде. Тем не менее с учетом всех доказательств ему был вынесен обвинительный приговор. Бывший чиновник проведен 4 года 6 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать государственные должности в течение двух лет.

Областной суд счел приговор, вынесенный в первой инстанции, обоснованным и оставил его без изменений.

Отметим, что в 2015 году Александр Макаров возглавил уже другое региональное министерство — торговли и предпринимательства. В мае 2016 года его уволили после того, как суд первой инстанции огласил ему приговор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале