Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Черные лесорубы» из Канска получили реальный срок заключения

19.09.2016 / 10:41 Новости

В Красноярском крае вынесен приговор за махинации с незаконными вырубками леса. Реальные сроки получили «черные лесорубы», орудовавшие под Канском.

Фото: rusplt.ru
Фото: rusplt.ru

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, речь идет не о каких-то разовых эпизодах, а о создании организованной группы, которая занималось незаконной лесозаготовкой практически в промышленных масштабах. «Черные лесорубы» располагали солидным парком современной спецтехники. И с мая по август 2015 года они втроем вырубили деревья ценных пород в лесах Канского района, причинив тем государству ущерб на 8 с лишним миллионов рублей.

Один из задержанных прежде получил условное наказание за подобное же преступление. Вынесенный ему условный приговор был отменен и заменен реальным сроком наказания. При этом он сразу признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Двое других долгое время свою вину не признавали. Только перед самым судом они согласились с предъявленным обвинением. И даже решили якобы возместить причиненный ущерб. Но перечисленные ими на счета регионального Минприроды суммы оказались смехотворными по сравнению с многомиллионными вырубками: от 3 до 10 тысяч рублей.

По приговору Канского райсуда «черные лесорубы» были признаны виновными в незаконной вырубке леса в составе орггруппы, а один из членов группировки  – еще и в мошенничестве. Двое получили реальный срок заключения: 2 года 8 месяцев, а одному дали условный. Однако краевой суд пересмотрел приговор и заменил условное наказание реальным.

Кроме того, осужденные должны возместить государству ущерб в 8,5 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале