Сотрудникам пермского НИИ задолжали зарплату на 2 млн рублей

Трем десяткам сотрудников «Российского научно-исследовательского и проектного института титана и магния» в городе Березники Пермского края задолжали зарплату. Вместо того, чтобы рассчитаться со своими подчиненными, директор предпочел потратить деньги на хозяйственные нужды и публикацию научных трудов.

зарплата

Как выяснили в прокуратуре, четыре месяца подряд более трех десятков сотрудников не получали свои честно заработанные деньги. За это время долг перед работниками НИИ вырос до двух миллионов рублей. Правоохранители начали выяснять, почему людям не платят. В итоге оказалось, что в этот период приоритетом для директора стали налоговые и иные обязательные платежи, расходы на хозяйственные нужды, а также траты на типографию для публикации научных трудов.

Прокуратура внесла директору института представление. Главный бухгалтер привлечена к административной ответственности по статье за непредоставление первичных статистических данных. Теперь ей придется выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности».

На данный момент институт частично погасил задолженность перед работниками на сумму 1,5 млн рублей.

Основанный в 1956 году институт проводит научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

коллаж1

Ревизоры с американской пиццей ищут китайское производство на заводе в Удмуртии

РЫБАК

Семья чиновника заработала миллионы на компаниях-двойниках

осн

Наркотики онлайн. Как вербуют и травят россиян в сети

main_image_new

Незаконное уголовное дело о взятке прекращено в Ставрополе

Александр Минеев

Обвиняемые в убийстве магната Минеева снова на свободе

Захарченко4

К расследованию дела полковника Захарченко подключилась Америка

Евгений Одиноков/РИА «Новости»

Подарок от полковника Захарченко: его дочь владеет квартирой за 250 миллионов

владимир маркин

Владимир Маркин об отставке главы СКР: «Перестаньте смешить людей!»