Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-подрядчик «Восточного» получил 4,5 года колонии

13.09.2016 / 15:59 Новости

Бывший подрядчик космодрома «Восточный» Владимир Шамаилов осужден на 4,5 года общего режима. Однако он признан виновным по делу о фальсификации актов о постройке пожарных депо в Ивановской области и в Сергиевом Посаде.

Владимир Шамаилов  Фото: lenta.ru
Владимир Шамаилов Фото: lenta.ru

По версии обвинения, в 2010 году Шамаилов, занимая пост замглавы Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС, подписал госконтракт на сумму более 50 млн рублей на проектирование и строительство пожарного депо в Ивановской области, передает «Коммерсант». Затем он подписал документы на строительно-монтажное обустройство этого объекта. Однако сделка и освоение денег оказались под угрозой срыва, и, чтобы избежать наказания, Шамаилов подписал липовые акты о приемке работ, справки об их стоимости и другие документы.

Из-за этих действий бюджетные средства на сумму 8,9 млн рублей были потрачены не по целевому назначению.

Таким же образом было оформлено строительство и приемка депо в Сергиевом Посаде стоимостью 250 млн рублей. Потери бюджета при этом составили 11,6 млн рублей. Также суд признал Шамаилова виновным в подписании допсоглашения к госконтракту о выплате строительной фирме аванса, который не предполагался по договору.

Дорогомиловский суд признал Шамаилова виновным в совершении двух преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, которые повлекли тяжелые последствия. Ему также запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет. Сам он свою вину отрицает.

Напомним, что в апреле этого года Шамаилов был арестован по другому уголовному делу, связанному со строительством жилья на космодроме «Восточный». После увольнения из МЧС он возглавил ФГУП «Спецстройтехнологии», которое выполняло этот заказ. Дело было возбуждено по статье за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале