В Томске начался суд над бывшим начальником УБЭП

В Томском областном суде сегодня началось рассмотрение уголовного дела, которое было возбуждено против Константина Савченко, бывшего  начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УБЭП). Его обвиняют в получении взятки. 

Константин Савченко. Фото: vesti.tomsk.ru

Константин Савченко. Фото: vesti.tomsk.ru

Как ранее рассказывало ПАСМИ, Константин Савченко был задержан в январе этого года. Судя по материалам дела, экс-начальник УБЭП регулярно вымогал взятки у местных предпринимателей за покровительство. Так ему удалось получить от них три дорогих мобильных телефона и автомобиль Toyota Highlander. В какой-то момент бизнесмены отказались от уплаты оброка, и на них обрушились бесконечные налоговые проверки, завершающиеся серьезными санкциями. Чтобы доказать их заказной характер, следователям также потребовалось время.

В августе этого года следствие передало дело Савченко в суд. Ему инкриминируется вымогательство и получение взяток в виде имущества и услуг на общую сумму 913 тыс. рублей. За подобное вознаграждение Савченко оказывал «покровительство» местным предпринимателям с октября 2013-го по декабрь 2015 года. Дело против него было возбуждено после проверки, проведенной УФСБ по региону.

Следствие велось шесть месяцев. Были допрошены десятки свидетелей, проведены судебные экспертизы. Общий объем материалов дела составил 11 томов.

Свою вину бывший глава УБЭП не признавал, находясь все это время в СИЗО, не признал ее и на первом заседании суда.

Ранее Константин Савченко подвала ходатайство о возврате уголовного дела в прокуратуру, поскольку, по его словам, одного из его адвокатов не допустили к рассмотрению материалов дела. Суд это заявление не удовлетворил.

Судебное разбирательство пройдет в частично в закрытом режиме.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

  • Ирина Т.

    В органы по борьбе с коррупцией специально отобрали самих бандитов и взяточников, чтобы потом открыть сезон по их показательным разоблачениям?

Фалилеев Владимир Александрович прокурор Новосибирской области

Прокурор в законе

оспитанник Колычевской спецшколы-интерната Сашка (кадр из фильма Елены Погребижской )

«Карательная психиатрия»: кому выгодна нация «олигофренов»?

пучков  и денисов

Чем грозят необдуманные реформы МЧС

грибов

40 миллионов пропали из ячейки банка. Подозреваемых нет

Михаил Максименко

Следователь Михаилу Максименко: «Мы вас все равно поломаем»

Евгений Одиноков/РИА «Новости»

Полковник Захарченко: «Я с окна прыгать не собираюсь»

Алла Пичугина с письмом Владимиру Путину и с фотографией, на которой она с сыном. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Мать Алексея Пичугина попросила Путина помиловать ее сына

Невеста Никиты Белых в свой День рождения пожелала любимому освобождения

Никите Белых разрешили сыграть свадьбу в СИЗО