«К настоящему времени задержаны Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер. Местонахождение Михаила Слободина устанавливается. В отношении задержанных следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — цитирует «ПРАЙМ» представителя СКР Владимира Маркина. Вайнзихер и Ольховик могут быть в ближайшее время арестованы по делу о даче взятки в 800 миллионов рублей экс-руководству республики Коми.
Михаил Слободин
Ранее ПАСМИ Сообщало о задержании гендиректора подконтрольной структурам Виктора Вексельберга энергокомпании «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Позже появилась информация о втором задержанном – управляющем директоре компании «Ренова» Евгении Ольховике. Их «взяли» после обысков в компаниях.
Представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей «Т Плюс».
«… передавали в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей», — сообщил Владимир Маркин.
Кроме того, следователи выяснили, что существовала договоренность, согласно которой 38% акций компании «Коми энергосбытовая компания» на сумму не меньше 100 миллионов, перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.
Напомним, что по словам представителя СКР Владимира Маркина, дело Вячеслава Гайзера уйдет в суд в ближайшее время. Он заявил, что судебный процесс может начаться ближе к середине осени, крайний срок, к концу года.